У якутского Хатико появилась новая подруга

Якутский Хатико обзавелся новой подругой

Якутский Хатико обзавелся новой подругой — это лайка, которая начала приходить к вольеру пса в новогодние праздники. Об этом заявила директор местного фонда помощи животным Алла Комаренко. По ее словам, после нового знакомства Хатико стал более бодрым и жизнерадостным. Он с удовольствием играет с щенками, живущими при учреждении.

Пока Хатико продолжает оставаться в приюте, поскольку ему не нашли подходящего хозяина. Комаренко рассказала, что новый владелец обязательно должен жить в частном доме, чтобы Хатико мог свободно выходить на улицу и возвращаться, когда ему вздумается. "Хатико — это пес, который любит свободу, в обычной квартире он просто зачахнет", — отметила она, пишет Lenta.ru.

Читайте: Якутский Хатико наконец-то обзавелся теплой будкой

Ранее сообщалось, что обычный дворовый пес стал знаменит после того, как две недели охранял погибшую подругу на 50-градусном морозе. Эта история быстро облетела интернет. Собаки росли вместе, до трагедии они охраняли вместе гаражи. В середине ноября кто-то отравил лайку, возлюбленную Хатико. Специалисты якутского фонда защиты животных пытались забрать пса, но он убегал и возвращался к погибшей беременной подруге.

Тем временем, передает "Российская газета", Металлургический суд Челябинска рассмотрел необычный иск, требовавший наказать хозяина собаки, который заснул во время прогулки. По словам пострадавшего, он и его шестилетний сын отправились гулять со своей собакой. На пустыре на них налетел стаффордширский терьер, гулявший без поводка и намордника. Сначала пес набросился на домашнего любимца, а затем несколько раз укусил отца семейства.

В это время владелец "стаффорда" спокойно спал в кустах. Проснувшись, он попытался унять своего пса, но не смог, поскольку был нетрезв. "Согласно "Правилам содержания собак и кошек на территории Челябинска" владельцы собак обязаны выгуливать их только на коротком поводке", — заявила консультант Металлургического суда Челябинска Наталья Наумова.

Читайте также: Догхантеры угрожают якутскому Хатико

"Исключение составляют только щенки в возрасте до трех месяцев. Кроме того, собаки охранно-сторожевых пород, к которым относится и американский стаффордширский терьер, должны выгуливаться в намордниках. При определении размера компенсации суд учел пережитый истцом страх за находившегося рядом шестилетнего сына, степень моральных и физических страданий из-за перенесенной боли и временной потери трудоспособности. В пользу потерпевшего назначена компенсация морального вреда в размере 20 тысяч рублей", — рассказала она.

Обсудить