Бабушки поделили сироту-миллионера с "Булгарии"

В Татарстане закончился затянувшийся процесс по делу 5-летнего Алмаза Хайретдинова, родители которого утонули на "Булгарии". Сироту не могли поделить родные бабушки.

Спор между женщинами возник после того, как правительство объявило об оказании помощи родственникам погибших и потерпевших во время кораблекрушения двухпалубного теплохода. Мальчику, оставшемуся круглым сиротой, полагается солидная сумма - 1 миллион 300 тысяч рублей. Его родители - Айнур и Раиля - утонули.

Читайте: Осужден капитан судна, проплывшего мимо тонущей "Булгарии".

Органы опеки города Арска отдали 5-летнего ребенка его бабушке со стороны матери Рамзие Шамсутдиновой, несмотря на то что вырос Алмаз в семье отца, пишет "Комсомольская Правда". Бабушка Дания Хайретдинова подала в суд и потребовала отменить это решение. "Суд вынес решение передать Алмаза Хайретдинова под опеку семье Хайретдиновых, у которых ребенок жил до кораблекрушения, - сообщили в Высокогорском суде Татарстана. - У Рамзии Шамсутдиновой есть 10 суток для обжалования этого решения". 

Пока шли разбирательства, адвокат убедил суд провести психологическую экспертизу ребенка. Ее результаты шокировали всех. "У малыша нервный срыв! Он переживает смерть родителей, а теперь его еще таскают из семьи в семью!" - рассказал Life News адвокат семьи Хайретдиновых Лаврентий Сичинава. 

Как писала "Правда.Ру", "Булгария" затонул 10 июля 2011 года в Камско-Устьинском районе Татарстана. Жертвами трагедии стали 122 пассажира, в том числе, 28 детей. Еще 79 пассажирам удалось спастись. Поведение капитанов кораблей, не пришедших на помощь пассажирам "Булгарии" вызвало резкую критику. Однако, по оценкам некоторых экспертов, действия капитанов обоих судов были правильными, поскольку их маневры в месте катастрофы были невозможны, и могли принести еще больше жертв.

Читайте другие материалы по теме:

В деле "Булгарии" поставлена точка

Ространснадзор забраковал каждое 7-е пассажирское судно

"Булгария": виновата не техника, а люди

 

Обсудить