Явка на выборах в Казахстане приближается к 70%

Казахстанцы установили рекорд явки на выборах

Явка на проходящих сегодня в Казахстане внеочередных выборах депутатов нижней палаты парламента на 16:00 (14:00 по Москве) составила 66,9 процента. Об этом сообщила член республиканского ЦИК Татьяна Охлопкова. В количественном показателе в выборах приняли участие 6 миллионов 233 тысячи человек, отмечает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, превышены показатели явки прошлых парламентских выборов. Так, в августе 2007-го в парламентских выборах участвовало 64,56 процента избирателей.

Читайте: Прохоров собрал 2 млн кандидатских подписей.

Показатель активности избирателей может подняться еще выше, ведь избирательные участки закрываются в 20:00 (18:00 по Москве), а в четырех областях, которые расположены в другой часовой зоне, избирательные участки закроются в 21:00.

Также: Старшая дочь Назарбаева метит в парламент Казахстана.

В трех из 16 регионов Казахстана активность избирателей превышает на этот час  80 процентов, а в шести регионах явка выше 70 процентов. По-прежнему наименее активными остаются жители Алма-Аты. В этом городе свой конституционный долг исполнили лишь 21,9 процент избирателей, сообщает Tengrinews.kz. В столице Казахстана на 16:00 проголосовало почти треть избирателей - 30,5 процента.

Как сообщили в Генпрокуратуре Казахстана, обстановка на выборах спокойная, в том числе и в городе Жанаозене, передают "Вести ФМ".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить