В Москве скончался режиссер Евгений Гинзбург

Не стало известного режиссера Евгения Гинзбурга

В Москве на 67-м году жизни скончался известный режиссер Евгений Гинзбург. Он умер в 64-й клинической больнице от инсульта головного мозга, передает Русская Служба Новостей.

Евгений Гинзбург - ученик выдающегося грузинского мастера Михаила Туманишвили, сообщает "Газета.ру". Он родился в феврале 1945 года в Челябинске. Учился в Ташкентском институте театрального искусства и в Грузинском государственном институте театрального искусства, который закончил в 1966-ом. Через два года Гинзбург устроился на Центральное телевидение СССР. Он работал в главной редакции музыкальных программ.

Читайте: Омский актер умер во время детского спектакля.

Как режиссер Гинзбург в основном занимался постановкой мюзиклов и бенефисов известных актеров, в том числе Савелия Крамарова (1974 год), Людмилы Гурченко (1978 год), Татьяны Дорониной (1980 год), отмечает "Утро.ру".

В качестве кинорежиссера Гинзбург дебютировал в 1983 году с фильмом "Рецепт ее молодости". Главную роль в этой картине сыграла Людмила Гурченко. Также он снял такие фильмы, как "Остров погибших кораблей", "Веселая хроника опасного путешествия" и "Руанская дева по прозвищу Пышка".

Также: Ушел из жизни "папа" знаменитого Кротика.

В 2003 году Гинзбург получил премию ТЭФИ "За личный вклад в развитие отечественного телевидения". В последние годы жизни он преподавал в Московском институте телевидения и радиовещания.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *