Прокуратура Италии расследует ЧП с круизным лайнером

Утопивший Costa Concordia капитан арестован

Свыше 40 человек числятся пропавшими без вести в результате крушения у берегов Италии круизного лайнера  Costa Concordia, на борту которого находились 4,3 тысячи человек. Два туриста из Франции и гражданин Перу погибли, более 70 человек ранены. Капитана арестовали.

Читайте: Итальянский "Титаник" отклонился от курса.

Инцидент произошел около полуночи по московскому времени (в 22:00 по местному времени) близ острова Джильо у побережья региона Тоскана. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо. На борту находились 3 200 пассажиров и 1 тысяча 23 члена экипажа, уточняет TLTnews.ru.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме.

Причины аварии выясняются, ведется расшифровка записей "черного ящика". По словам капитана судна Франческо Скеттино, рифы не были нанесены на карту. К трагедии могли также привести человеческий фактор и отказ техники. Так или иначе, капитан судна Франческо Скеттино арестован, сообщает "Профи-Ньюс". Ему грозит десять лет тюрьмы.

Также: На тонущем в Италии судне находились россияне.

Установление личности пострадавших затруднено из-за отсутствия у них документов. На борту  Costa Concordia находились 108 россиян. Никто из них не пострадал.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить