В Москве задержан подозреваемый в краже икон

Священнослужитель обворовал храм в Москве

Столичная полиция поймала подозреваемого в краже икон и церковной утвари из храма-часовни общины христиан. Ущерб составил около 120 тысяч рублей.

Председатель общины древле-православно-кафолического вероисповедания и благочестия старо-поморского согласия обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже 24 марта 2011 года, отмечают "Дни.ру". По его словам, неизвестный украл иконы и церковную утварь из храма на Измайловском проспекте.

Читайте: Налетчики вынесли из отделения почты 165 тыс. рублей.

Были похищены 3 напольных подсвечника, иконы "Спаситель", "Владимирская", "Святитель Николай", крест напрестольный, престол, 10 богослужебных книг, книги апокалипсис Преображенской печати, 3 аналоя, 2 кадильницы.

Сотрудниками полиции по подозрению в краже задержан 34-летний уроженец Белоруссии Геннадий Кузнецов, проводивший службы в храме-часовни старообрядцев.

Как выяснилось, зимой храм не отапливался и поэтому не посещался прихожанами. Этим и воспользовался злоумышленник.

Также: Кассир обменника сбежала с деньгами клиента.

К слову, в конце 2011-го стало известно, что Геннадий Кузнецов задержан в Белоруссии за хищение икон из храма. Однако у себя на родине ему удалось избежать уголовной ответственности, передает Русская Служба Новостей. В начале января подозреваемый вернулся в Россию.

Задержание произошло на Курском вокзале, сообщается на официальном портале ГУВД города Москвы. Сейчас подозреваемого проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений. Ведется розыск похищенного.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"