Стали известны имена морпехов, справлявших нужду на трупы налибов

Американские власти узнали, кто глумился над трупами талибов

Установлены личности двоих американских солдат, "засветившихся" в скандальном видео с осквернением трупов талибов. Ранее сообщалось, что в присутствии камеры мочились на убитых четверо морских пехотинцев. Минобороны США обещает наказать провинившихся по всей строгости закона.

Представитель командования Морской пехоты США подполковник Джозеф Плензер рассказал, что удалось опознать двоих пехотинцев, однако, по его словам, пока ведется следствие их имена не подлежат разглашению, передает РБК. Известно только, что военнослужащие до сих пор числятся в составе третьего батальона второй дивизии морской пехоты, которая дислоцируется на базе Кемп-Лежен в Северной Каролине. Подразделение несло службу в провинции Гильменд на юге Афганистана с марта по сентябрь прошлого года, добавляет Lenta.ru.

Читайте по теме: Видео с писающими на талибов морпехами встревожило Пентагон

Поступок бойцов элитного подразделения морской пехоты, которые справили нужду на поверженных противников, сопровождая свои действия шутками и смехом, ранее резко осудил глава Пентагона Леон Панетта, напоминает Первый канал. Он отметил, что те, кто связан с инцидентом, будут отвечать "по полной программе". Скандальную видеозапись прокомментировала и госсекретарь США Хилари Клинтон.

"История с нашими морпехами повергла меня в ужас. Я осуждаю этот прискорбный эпизод, запечатленный на видеозаписи. Такие выходки идут вразрез с американскими ценностями, а также стандартами поведения, которых должен придерживаться наш военный персонал", - заявила она.

Как писала "Правда.Ру", ранее в Сети появился ролик, на котором четыре человека в военной форме мочатся на трех бородатых мужчин, лежащих на земле без признаков жизни. Судя по записи, один из мертвых окровавлен. Как пояснили в Пентагоне, осквернение тел погибших может быть квалифицировано как военное преступление.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить