Дарига Назарбаева баллотируется в парламент Казахстана

Старшая дочь Назарбаева метит в парламент Казахстана

Старшая дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева баллотируется в высший представительный орган республики, чтобы быть поддержкой своему отцу. Об этом она заявила сегодня во время онлайн-конференции. "Я вижу своей целью укрепить и приумножить лучшие достижения нашего Казахстана за 20 лет независимости. И, конечно, быть реальной опорой президенту, моему отцу, во всех его начинаниях", — сказала Назарбаева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Назарбаев наложил вето на запрет выборов в Жанаозене

По мнению дочери главы государства, роль парламента в политической системе Казахстана недооценивается, передает CA-News. "Это не просто законодательный орган, который издает законы и определяет нашу с вами жизнь на годы вперед. Парламент является и самым демократическим органом в системе политической власти, потому что здесь представлены самые разные интересы, политические зрения, убеждения, которые существуют в казахстанском обществе и работа эта невероятно интересная", — отметила она.

Как пишут "Актуальные комментарии", Назарбаева прокомментировала ситуацию в городе Жанаозене, где происходили массовые беспорядки. По мнению политика, расследование случившегося должно быть максимально открытым. "Совершенно очевидна некомпетентность ответственных лиц, которые пустили ситуацию на самотек, не учли особенности данного региона, его специфику, его сложные процессы с внутренней и внешней миграцией", — подчеркнула она.

Читайте также: Назарбаев запретил чиновникам уезжать на каникулы за границу

"Во всем этом надо разбираться. Я очень надеюсь, что будет проведено беспристрастное, объективное расследование. И процесс расследования, и суд над виновниками как со стороны зачинщиков, так и правоохранительных органов, которые превысили свои полномочия, будет максимально честным, объективным и открытым", — добавила Назарбаева.

Напомним, что внеочередные парламентские выборы состоятся в Казахстане 15 января. Назарбаева выдвинута кандидатом в депутаты от партии "Нур Отан".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *