Президент поручил ФАС проверить цены на топливо

Медведев потребовал проверить цены на бензин

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву провести мониторинг и анализ рыночных цен на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива.

При выявлении необоснованного завышения ведомству следует оперативно принять меры в соответствии с законодательством Российской Федерации, говорится на сайте президента. Доклад поручено представить до первого июля 2012 года.

В конце прошлого года, напоминает "УралБизнесКонсалтинг", ФАС в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний оштрафовала "Роснефть" на 1,75 миллиарда рублей, "Газпром нефть" — на 979,3 миллиона рублей, "Башнефть" — на 778 миллионов рублей, ЛУКОЙЛ — на 609 миллионов рублей. Пока не определен размер штрафа для ТНК-ВР, также признанной виновной в завышении цен на нефтепродукты.

Читайте также: Московские аэропорты поднимают цены на топливо

Глава государства также поручил своим полномочным представителям в федеральных округах следить за наличием в аптечной сети жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в необходимом для обеспечения населения количестве и ассортименте, обоснованностью установления цен на эти препараты, добавляют "Актуальные комментарии". Кроме того, полпреды должны следить за обоснованностью предельного уровня оплаты за проведение обязательного технического осмотра транспортных средств и его фактической стоимостью для владельцев транспортных средств.

Обсудить