Ученые нашли лягушку длиной 7 миллиметров

Самую маленькую в мире лягушку нашли по звуку

Ученые нашли в джунглях Папуа-Новой Гвинеи самую маленькую в мире лягушку. Ее длина составляет всего семь миллиметров.

Миниатюрные размеры темно-коричневого земноводного позволяют ему охотиться среди груды опавших листьев, лежащих на поверхности почвы в лесах. Открытие нового вида произошло почти случайно. Ученые отправились в лес записать голоса лягушек, но посторонние звуки, раздававшиеся прямо из под ног привлекли их внимание. Ученые зачерпнули листья и обнаружили в них крошечных жильцов.

В декабре прошлого года американский исследователь Фред Краус объявил об обнаружении в той же Папуа-Новой Гвинее лягушек размером 8-9 миллиметров. До него рекордно маленьких лягушек находили в Андах и в Индии, их размеры колебались в пределах 10-12 миллиметров.

Читайте также: Найдена "вымершая" 20 лет назад лягушка

Как писала "Правда.Ру", в 2007 году в индийском штате Керала была обнаружена лягушка, взрослая мужская особь которой едва достигает сантиметра в длину. Эту лягушку можно отыскать в ночное время, особенно в сезон дождей, когда из под листьев раздаются ее брачные песенки.

А в 2008 году зоологи нашли в индонезийских джунглях необычный вид лягушек, в организме которых полностью отсутствуют легкие. Ученые заявляют, что кислород в организм этих животных попадает через кожу, причем среди четвероногих животных такое встречается крайне редко - подобным образом дышат лишь саламандры.

Обсудить