Дагестанский пастух выжил, наступив на бомбу

Пастух наступил на самодельную бомбу и чудом выжил

Дагестанский пастух случайно наступил на самодельную бомбу, закопанную в землю, и остался жив. Взрыва не последовало, так как сработал лишь детонатор. Об этом рассказал представитель республиканского МВД. С места ЧП изъят корпус металлической банки, смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры, а также батарейка, передают "Аргументы и Факты".

Читайте: Силовики разминировали федеральную трассу "Кавказ"

"В среду в поле около винзавода, расположенного в двух километрах от села Сергокала Сергокалинского района, гражданин, 1989 года рождения, во время выпаса крупно-рогатого скота наступил на самодельное взрывное устройство типа мины-"ловушки", состоящей из закопанной в землю двухлитровой банки из-под краски. По счастливой случайности, сработал лишь детонатор, и парень не пострадал", — заявил сотрудник правоохранительных органов, сообщает "Взгляд".

В настоящее время стражи порядка устанавливают лиц, заложивших бомбу, и происхождение СВУ, пишет "Росбалт".

Как сообщалось ранее, в Дагестане специалисты-взрывотехники разминировали участок федеральной автодороги "Кавказ" в Кизилюртовском районе. Всего саперами с помощью накладных зарядов обезврежено шесть мощных взрывных устройств, объединенных в единую цепь.

Читайте также: Сапер-взрывотехник погиб при разминировании бомбы в Дагестане

Каждое представляло собой пластиковую емкость объемом 65 литров, заполненную взрывчатым веществом. Общая мощность оценивается приблизительно в 400 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Источник в правоохранительных органах Дагестана сказал, что в Кизилюртовском районе предотвращен крупный теракт в отношении военных. "По имеющейся оперативной информации, теракт готовился против одной из военных колонн, которые проходят по этому участку трассы", — сказал он.

Обсудить