Крупный ученый-ядерщик убит в Тегеране

Иранского ученого-ядерщика взорвали в автомобиле

В Иране убит специалист по ядерной программе Мостафа Ахмади Рошан. Иранские власти считают, что к преступлению может быть причастен Израиль.

По данным NewsInfo, профессор Тегеранского технического университета Мостафа Ахмади Рошан был убит сегодня утром в северном пригороде Тегерана. Как отмечает очевидец произошедшего, бомбу под его автомобиль заложил неизвестный злоумышленник, который приехал на место преступления на мотоцикле. В результате взрыва профессор погиб, два человека ранены.

Читайте также: Иран опроверг сведения об испытании ракет

32-летний Ахмади Рошан работал над проектом создания полимерных мембран, используемых для отделения газов, передает "Полит.ру". По некоторым данным, погибший занимал должность контролера в одном из отделов завода в городе Натанзе, занимающегося обогащением урана. Заместитель губернатора Тегерана обвинил в теракте Израиль, который, по словам чиновника, провоцирует вооруженный конфликт и пытается сорвать парламентские выборы в Иране, намеченные на март сообщает BaltInfo.

"Израиль несет ответственность за этот теракт, метод похож на те, которые использовались прежде для ликвидации иранских ученых", — уточнил он иранскому арабоязычному телеканалу "Аль-Алям".

Аргументы.ру напоминают, что по такому же сценарию год назад было совершено убийство ученого, занимавшегося ядерной программой. В ноябре прошлого года в Тегеране был взорван университетский преподаватель ядерной физики Масуд али-Мохаммади. Тогда покушавшиеся на ученого также прикрепили взрывные устройства к автомобилю. Спустя два месяца власти Ирана обвинили в организации покушения "Моссад".

11 ноября МАГАТЭ представило документы и спутниковые снимки, которые, предположительно, доказывают факт военной направленности ядерной программы Ирана. "Вести.ру" пишут, что в подтверждение этого тезиса гендиректор организации ссылается на то, что Иран якобы "предпринимает усилия" по закупке материалов и оборудования двойного назначения и по разработке "незаявленных путей производства ядерного материала".

 

Обсудить