Общественное телевидение в России будет платным

За общественное ТВ с россиян попросят по 46 рублей

Жителям России предлагают оплачивать работу общественного телевидения. Плата будет добровольной и составит 46 рублей с одной семья. С помощью системы абонентской платы можно будет собрать около 8,5 миллиарда рублей на финансирование общественного телевидения и радио.

Плательщики будут принимать участие в формировании попечительского совета, выдвигать кандидатов и голосовать. С данной инициативой выступил глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Он подготовил новый вариант закона "Об общественном телевидении и радио в Российской Федерации".

Читайте также: Медведев предложил создать общественное телевидение

Документ опубликован на сайте Совета по правам человека. Все желающие могут принять участие в доработке документа, который открыт для исправления в режиме "Википедии". В совете планировали передать доработанный законопроект президенту не позднее 1 марта 2012 года.

Напомним: 22 декабря, выступая с Посланием Федеральному Собранию, президент РФ Дмитрий Медведев предложил решить вопрос о создании общественного телевидения. "Предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов", — сказал он.

"В этом случае ни один из владельцев этого нового средства массовой информации не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений, — ни государство, ни частный владелец", — подчеркнул глава государства.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить