Цены на апельсиновый сок достигли максимума за последние 34 года

Цены на апельсиновый сок бьют все рекорды

Мировые цены на апельсиновый сок достигли максимума за последние 34 года. Замороженный концентрированный сок на бирже ICE Futures за январь подорожал на 9,7 процента, до 2,1275 доллара за фунт - это самый высокий показатель с ноября 1977 года.

Столь существенное подорожание напитка произошло из-за спекуляций о том, что апельсины в американском штате Флорида, одном из крупнейших в мире регионов произрастания данного цитруса, были повреждены (примерно пять процентов урожая) морозом гораздо более существенно, чем прогнозировалось на прошлой неделе, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Bloomberg.

Кроме итого, цены на апельсиновый сок подогрело заявление регулятора США о намерении заблокировать импорт продуктов, содержащих фунгицид. Это вещество часто используется Бразилией, крупнейшим поставщиком цитрусовых, добавляет BFM.ru. Заявление Управления по безопасности продуктов питания и медикаментов заставило трейдеров задуматься о возможном снижении запаса фруктов, так как в США сейчас разгар зимы, и велик риск того, что растущие во Флориде апельсины пострадают от холода.

Читайте также: Человечеству угрожает "шоколадный" дефицит

С начала года цена на апельсиновый сок на нью-йоркской бирже выросла уже на 25,9 процента, отмечает "Финмаркет". Отметим, что рынок апельсинового сока редко привлекает к себе повышенное внимание общественности ввиду небольшого размера - объем суточных торгов на нем не превышает 75 миллионов долларов.

Обсудить