Плющенко узнал свою задачу на чемпионат Европы

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко узнал свою задачу на ближайший чемпионат Европы по фигурному катанию, который пройдет 25-28 января в Шеффилде. Как заявил тренер спортсмена Алексей Мишин, Плющенко должен показать, что он находится "в когорте сильнейших фигуристов" Старого света. Аналогичную задачу наставник поставил перед вторым своим воспитанником — Артуром Гачинским, сообщают "Шахты.su".

Читайте: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

Кроме того, в интервью "Спорт-Экспрессу" Мишин рассказал, что Плющенко по-прежнему беспокоит травма. "Могу честно сказать, что нога до сих пор Евгения тревожит. Проблема есть, и она будет решаться, по-видимому, сразу же по окончании чемпионата Европы", — уточнил он.

"Моя тренерская концепция заключается в том, что мужское одиночное катание не может существовать без четверного прыжка. Если проводить в жизнь лозунг о том, чтобы выигрывать за счет транзишнс, придется организовывать одиночные мужские танцы. Я считаю, что ни один серьезный спортсмен не должен выходить на соревнования без четверного прыжка. Это справедливо для всех моих учеников, не только для Плющенко", — поведал тренер.

Читайте также: Названы лучшие спортсмены уходящего года

"Задача, которая сейчас стоит перед Плющенко, — обозначить свое присутствие на высшем уровне, подлечиться и затем уже идти дальше, разучивать другие четверные", — добавил он. "В этом сезоне у нас стоит задача просто вернуться. Нынешнее возвращение, как я уже говорил, — это не штурм, это осада. В свою реальную силу Плющенко еще не вошел. Этот турнир — своего рода этап подготовки", — считает Мишин.

"Российская газета" напоминает, что Плющенко не выступал на официальных соревнованиях после Олимпиады 2010 года в Ванкувере. Он выиграл чемпионат России в конце декабря.

Обсудить