Нева не покрылась льдом из-за аномального тепла

Отсутствие льда на Неве обеспокоило ученых

Ученые бьют тревогу: на календаре уже почти середина января, а река Нева в Санкт-Петербурге до сих пор не покрылась льдом. Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов сообщил, что отсутствие льда вызвано аномально высокой температурой воздуха в декабре.

"То, что льда на Неве еще нет, — это аномалия. Такое происходит за счет теплого декабря. Судя по всему, в этом году будет одно из самых поздних образований льда на Неве", — сказал Колесов. Специалист подчеркнул, что в течение декабря не было образования льда ни на Финском заливе, ни на Ладожском озере — оно началось только перед Новым годом, сообщает "Полит.ру".

По его словам, это беспокоит ученых, передает "Газета.СПб". Вместе с тем, Колесов отметил, что никаких негативных последствий для флоры и фауны региона аномальный декабрь не принес.

Читайте по теме: Декабрь стал самым аномальным месяцем года

Температура воздуха в городе сейчас чуть ниже нуля, добавляет dp.ru. По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие дни столбик термометра будет колебаться от минус трех до ноля градусов. В конце декабря Администрация порта Петербурга опубликовала прогноз ледовой обстановки в Финском заливе на январь. Как обещают портовые власти, крепкий лед на заливе появится только в конце месяца.

Обсудить