Рефрижератор "Ирина" доставлен к острову Кунашир

Аварийную "Ирину" доставили к острову Кунашир

Рефрижератор "Ирина", который получил пробоину в Тихом океане, доставлен к острову Кунашир в порт Южно-Курильска. Туда его отбуксировали спасательные суда "Атлас" и "Суворовец". На Курилах планируется провести ремонтные работы, необходимые для дальнейшей транспортировки рефрижератора во Владивосток. В частности, специалистам предстоит найти и залатать пробоину, через которую вода попадает в машинное отделение.

Читайте: Обнаружена унесенная штормом "Ирина"

Судно подало сигнал бедствия 4 января. Дрейфующую "Ирину" отнесло в Тихий океан прежде, чем погода улучшилась, и к рефрижератору смогли подойти буксиры. На борту находилось 19 человек, их эвакуировали. В настоящее время моряки находятся на борту судна "Татарстан", а 12 января их доставят во Владивосток.

"В настоящее время с Сахалина вылетела группа водолазов, которая будет проводить дальнейшие ремонтные работы на рефрижераторе "Ирина", после того как уйдет "Суворовец", — уточнили сотрудники СахБАСУ.

Читайте также: Моряков неуправляемой "Ирины" доставили в порт

Как сообщалось ранее, на борту терпевшего бедствие рефрижератора находилось более 150 тонн нефтепродуктов. Они герметично закрыты в емкостях и, по мнению специалистов, угрозы окружающей среде не представляют.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *