Шторм расколол контейнеровоз у берегов Новой Зеландии

Судно с мазутом раскололось у берегов Новой Зеландии

Серьезная катастрофа произошла у берегов Новой Зеландии: бушующее море и штормовой ветер раскололи пополам севший на мель контейнеровоз "Рена". Контейнеры с горючим и их обломки разбросало на значительное расстояние.

Контейнеровоз "Рена", шедший под либерийским флагом, сел на мель у берегов Новой Зеландии еще три месяца назад в 22 километрах от порта Тауранга. При этом судно натолкнулось на риф, в результате чего была пробита цистерна с топливом и началась утечка нефти. Попытки откачать нефть в подошедший к месту происшествия танкер практически не увенчались успехом. Из-за сильного ветра и волн работы пришлось свернуть, за это время удалось откачать всего 10 тонн топлива.

Читайте также: Волны-убийцы из хаоса не миф

Из пробоины в море вытекло почти 350 тонн мазута из имевшихся на борту 1,7 тысячи тонн. Мазут образовал 5-километровое пятно, которое достигло побережья Новой Зеландии, загрязнив акваторию, десятки километров побережья и вызвав гибель около 20 тысяч водоплавающих птиц.

Объем нанесенного окружающей среде ущерба заставил министра окружающей среды страны назвать этот инцидент самой серьезной экологической катастрофой в истории Новой Зеландии. В отношении капитана и команды греческого контейнеровоза проводится следствие.

Главные новости