В Жанаозене отменили выборы из-за режима ЧП

Жители Жанаозена не смогут голосовать на выборах

Жители казахстанского Жанаозена не смогут голосовать на внеочередных парламентских выборах. Глава Конституционного совета Игорь Рогов заявил, что такое решение принято в связи с тем, что в городе продлен режим чрезвычайного положения. Внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента и выборы депутатов маслихатов (аналогов муниципальных собраний в РФ) назначены на 15 января, напоминает РБК.

Читайте: В Казахстане продлен режим чрезвычайного положения

"Нам был задан вопрос Центральной избирательной комиссией о возможности проведения выборов в Жанаозене, где введено чрезвычайное положение. Конституционный совет ответил на этот вопрос, что в Жанаозене в период действия чрезвычайного положения выборы проводиться не могут", — заявил Рогов, слова которого приводит "Газета.Ru".

"Свободное волеизъявление граждан — это конституционная ценность, может быть объективно сформирована, должным образом выражена и реализована только в обстановке стабильной общественной безопасности и правопорядка, при наличии ряда необходимых условий, в том числе надлежащего осуществления права на свободу передвижения, объединения, проведения собраний, митингов, шествий… на получение и распространение информации", — уточнил он.

Читайте также: Количество жертв погромов в Жанаозене достигло 15

ИТАР-ТАСС напоминает, что в массовых беспорядках в Жанаозене погибли 16 человек, десятки получили ранения. В городе было сожжено более сорока зданий. 17 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел там чрезвычайное положение, которое продлится до конца января.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить