Скончалась знаменитый фотограф Ева Арнольд

Ушла из жизни автор легендарных фото Мэрилин Монро

Ушла из жизни знаменитая американская фотожурналистка Ева Арнольд — автор легендарных снимков Мэрилин Монро. Арнольд скончалась на сотом году жизни, сообщает Би-би-си. Она умерла в лондонском доме для престарелых, в котором она жила последние годы.

Фотограф родилась в Филадельфии в апреле 1912 года в семье иммигрантов из России. Арнольд заинтересовалась фотографией, когда работала в мастерской по проявке пленок. Она окончила соответствующие курсы и стала фоторепортером. 1940-е годы считаются "золотым веком" фотожурналистики, и работы Евы завоевали популярность.

Снимки, сделанные Арнольд, публиковали ведущие иллюстрированные новостные журналы США, в том числе "Тайм" и "Лайф". В 1951 году фотограф стала первой женщиной, принятой в знаменитое агентство "Магнум". Арнольд создавала самые разнообразные снимки — от социальных репортажей в Гарлеме до звезд Голливуда, среди которых Элизабет Тейлор и Джоан Кроуфорд.

Самый известный цикл работ Арнольд — серия портретов Мэрилин Монро, которые она делала на протяжении десяти лет, пишет "Комсомольская правда". В 1960-е гг. фотограф переехала в Британию. Ее снимки показывались в музеях по всему миру, в том числе в Национальной портретной галерее Лондона. В 2003 году Арнольд получила орден Британской империи, в 2009-м — премию Всемирной организации фотографии за заслуги в карьере.

"В моей работе повторяются одни и те же темы. Я была бедной и я хотела запечатлеть бедность, я потеряла ребенка и я была одержима темой рождения, я интересовалась политикой и хотела узнать, как она влияет на жизнь, я женщина и я хочу знать побольше о женщинах", — признавалась Арнольд, передает ИТАР-ТАСС.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить