Молодежная сборная России завоевала серебро ЧМ

Российская молодежка проиграла финал шведам

Молодежная сборная России проиграла шведам в финальном матче ЧМ-2012 в Калгари. Единственную шайбу в ворота Андрея Макарова в дополнительное время забил Мика Зибанеджад с подачи Патрика Немета. Бронзовые медали завоевали канадцы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Белорусский хоккей разбился о сибирскую "Кузню"

Как заявил капитан российской молодежки Евгений Кузнецов, поражение его команды было справедливым. "Мы за два периода четыре раза по воротам бросили. Это о многом говорит. Макаров — красавчик, спас игру, он все вытащил. Значит, не судьба", — сказал он, передает Sports.ru.

"Ничего страшного, должны уметь и проигрывать. Будем терпеть. Этим и закаляется характер. Может быть, много сил и эмоций матч с Канадой забрал, трудно сказать. Шведы были сильнее, переиграли нас полностью. Вроде в третьем периоде мы нормально начали играть, но не забили, и все. А в овертайме… Ошиблись все вместе. Не надо кого-то обвинять, мы все проиграли", — отметил Кузнецов.

Высокую оценку игры российской молодежки на чемпионате мира дал знаменитый в прошлом хоккеист Игорь Ларионов. "Мне очень понравилось то, как они играли. Наблюдая за ними на протяжении всего чемпионата — а я смотрел много игр, — создается впечатление, что они вернули в российский хоккей стремительный и восхитительный стиль игры. Даже в игре против сборной Латвии они демонстрировали такой же настрой, как и мы, когда играли нашей тройкой. Передачи в одно касание, прорыв через среднюю зону, даже замедление темпа игры в какой-то момент. Все эти моменты заставляют вспомнить время, когда я выходил на лед. И все это — свидетельство того, что хоккей все еще способен создать такую атмосферу, когда болельщики в волнении вскакивают со своих мест на трибунах", — сказал он.

Читайте также: Наши хоккеисты обыграли Словакию на молодежном ЧМ

По мнению президента ФХР Владислава Третьяка, российскую команду следует поздравить. "Они проявили бойцовский характер. Финальный матч, наверное, сыграли с канадцами. Он был более похож на финал по накалу. Немножко не хватило нашим ребятам, так как играли с чехами овертайм и с канадцами очень сложный матч получился. Но у нас хороший уровень, хорошая команда. Считаю, что мы должны гордиться этой сборной. Хотел бы отметить всю команду. Макаров играл очень стабильно. Два вратаря сыграли хорошо. Немного шведам сегодня повезло. Они были посвежее, чем россияне. У нас посложнее матчи были. Швеция — очень хорошая команда. Надо отдать им должное. Все нормально, у нас хорошая молодежь, есть хорошие перспективы", — считает он, пишет "Газета.Ru".

В 2013 году молодежный чемпионат мира состоится в Уфе.