Венгрии грозят большие неприятности от ЕС за вступившую в силу Конституцию, которая в корне расходится с основополагающими принципами Евросоюза

Венгрии грозят неприятности от ЕС за национализм и гомофобию

Западные СМИ обрушились на Венгрию, где вступила в силу новая Конституция, которую уже почти открыто называют "христианской". Это неслучайно. Так, значительно усилен религиозный момент. Например, здесь содержится прямое упоминание Бога и апеллируется к понятию "вера". На это, к примеру, сообщает внимание Христианский Мегапортал invictory.org, ссылающийся на sedmitza.ru. В Основном законе страны, принятом по инициативе премьер-министра Виктора Орбана, прямо говорится о том, что мадьяр объединяют "Бог и христианство". Это нововведение явно не соответствует идеологии Евросоюза, провозглашающей "мультикультурность".

Но и это еще не все. Государство в Венгрии дополнительно обязуется защищать человеческую жизнь, начинающуюся "еще при зачатии". Уже одно это идет вразрез с законодательством стран ЕС, большинство из которых признает право на аборты.

Не меньше в других европейских странах взволнованы и тем, что "консервативный премьер-министр Виктор Орбан внес в новую Конституцию "националистические акценты". Западноевропейские СМИ бьют тревогу, что это "будет способствовать изоляции страны внутри Европы". В частности, на это обращает внимание агентство KIPA-APIC, считая данные опасения преувеличенными.

Тем не менее, германские издания вроде Süddeutsche Zeitung идут дальше и высказывают опасения, что Венгрия развивается в "параллели с Россией".

И, разумеется, особое негодование поборников общечеловеческих европейских ценностей вызвало то, что в Конституции страны брак четко обозначен как союз мужчины и женщины, что ущемляет, по мнению правозащитных организаций, сексуальные меньшинства.

Есть ли будущее у Будапешта в ЕС при таком подходе? — задаются противники венгерских нововведений. Впрочем, Виктор Орбан, кажется, понимает, что делает, говоря о том, что эти меры помогут объединить страну и обеспечить ей свой особый путь развития.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить