Кристиана Вульфа обвиняют в недопустимом давлении на прессу

Журналисты грозят главе ФРГ отставкой

Президенту Германии грозит отставка после скандала с давлением на прессу. С критикой в адрес Кристиана Вульфа выступили немецкие и международные организации журналистов и германская оппозиция, сообщает Deutsche Welle.

Скандал разгорелся после того, как президент Германии пытался запретить публикацию в газете Bild материала о получении им частного кредита в размере 500 тысяч евро от супруги знакомого бизнесмена. Как выяснилось, это уже не первый случай давления на прессу со стороны Вульфа, передает РБК ТВ. По мнению журналистских организаций, своими угрозами в адрес немецких изданий президент нарушил свободу СМИ. Представители оппозиции заявляют, что своими действиями Кристиан Вульф нанес ущерб имиджу страны и должен покинуть свой пост.

Читайте также: Экс-замминистра обороны ФРГ признан виновным в мошенничестве

Накануне, добавляет Вести FM, газета Die Welt сообщила, что летом прошлого года, пригрозив издательству неприятностями, президент пытался воспрепятствовать публикации статьи о его отношениях со сводной сестрой.

"Свободе СМИ угрожает опасность, если обладатель высокого поста пытается оказать влияние на главного редактора или руководство издательства, чтобы воспрепятствовать выходу критической по отношению к нему статьи", - заявил глава немецкого отделения Международного института прессы Карл-Ойген Эберле. Другая журналистская организация - Федеральный совет прессы Германии - назвала "внушающей опасения" попытку Кристиана Вульфа надавить на газету Bild, отмечает Полит.ру. Это - "очень неловкий и неудачный шаг", считает директор организации Луц Тильманнс. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить