Москва.Опять Церетели.

Плодовитость знаменитого скульптора не имеет предела. Вчера в главке Госавтоинспекции на мясницкой улице в Москве Зураб Церетели торжественно вручил очередное творение ГАИшникам, мотивируя свой подарок тем, что он может стать символом ГАИ.

Скульптура называется "Добро побеждает Зло" и представляет собой излюбленный скульптором сюжет — Георгий Победоносец поражает копьем дракона.

Особый смысл не только в форме, но и в содержании скульптуры — она выполнена из частей российских и американских ракет "Першинг" и "СС-20", которые были уничтожены по Договору о сокращении стратегических вооружений.

Поскольку милиционеров не смутило, что подобная двенадцатиметровая скульптура уже стоит в Нью-Йорке , у штаб-квартиры ООН и они с радостью приняли подарок к 200-летию МВД, Зураб Церетели выразил готовность наделать сколько угодно копий фигуры, чтобы расставить их во всех силовых министерствах.

Начальник Главного управления ГИБДД Владимир Федоров в ответном слове сказал, что с радостью откликнулся на предложение Церетели. "Теперь скульптура станет символом нашего Главка, ведь сотрудники ГАИ также стоят на страже безопасности российского народа", — заключил главный автоинспектор.

В торжественной обстановке никому не пришло в голову, что конный всадник поражает пешую многоголовую гидру, а ведь по здравом размышлении, даже не очень долгом, обидные ассоциации напрашиваются сами собой.

Елена Киселева"ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить