Российского военного атташе выслали из Израиля

Тель-Авив выслал российского военного атташе

Между Россией и Израилем разгорается новый шпионский скандал. Тель-Авив объявил персоной нон грата российского военного атташе. Уточняется, что это произошло еще четыре месяца назад, в 2011 году, однако источники в израильском МИДе сообщили об этом местной прессе только сейчас.

Российского дипломата, имя которого не называется, предположительно, выслали в ответ на аналогичную акцию Москвы. Еще в мае 2011 года из России уехал израильский военный атташе Вадим Лейдерман. Его обвинили в лоббировании продукции израильских компаний и сборе секретной информации о военном сотрудничестве России с арабскими странами и СНГ.

МИД РФ: израильский атташе был пойман с поличным

По данным газеты Haaretz, страны уже назначили новых сотрудников на освободившиеся посты, но постарались сделать это без лишнего шума. Израильские эксперты ранее отмечали, что Тель-Авив в качестве ответных мер вряд ли будет высылать российского дипломата.

"Израиль слишком ценит отношения с Россией, чтобы доверять серьезную разведывательную деятельность военному атташе, ведь дипломат на этой должности постоянно находится под колпаком спецслужб", — объяснил эту позицию политолог Бени Брискин.

Высылка Лейдермана стала поводом для острого конфликта между МИД Израиля и министерством обороны. В израильском дипломатическом ведомстве обвинили атташе Лейдермана в том, что он действовал вопреки инструкциям и сам "нарвался" на высылку, хотя трижды получал предупреждения от российской стороны. Минобороны выдвинуло встречное обвинение в адрес МИД: сотрудники посольства в Москве, получая предупреждения от российской стороны, не доводили их содержание до сведения Лейдермана, ограничившись лишь краткими сообщениями о поступлении предупреждений. Поэтому военный атташе не понял сути претензий российской стороны и не знал, что ему угрожает высылка.

Четыре месяца назад министр обороны Эхуд Барак все-таки добился от главы МИД Авигдора Либермана "симметричного ответа", то есть высылки российского военного атташе из Израиля. Но МИД приложил все усилия, чтобы сведения о высылке не просочились в прессу, дабы "не обострять отношений с Россией".

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить