Глава Роспотребнадзора хочет, чтобы россияне бросили пить и курить

Онищенко надеется, что россияне начнут новую жизнь

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил надежду, что жители нашей страны в новом году поголовно бросят курить и прекратят злоупотреблять алкоголем. По словам главы Роспотребнадзора, подотчетное ему ведомство сделает несколько шагов по направлению к реальному введению здорового образа жизни, пишет РБК daily. Правда, о каких конкретно шагах идет речь, санитарный врач не уточнил.

"Надеюсь, все наши граждане наконец-то начнут не только говорить, но и думать и предпринимать конкретные шаги на пути сохранения своего здоровья, - заявил Геннадий Онищенко. - Потому что если мы не будем здоровы, то не будут здоровы наши дети и внуки".

Онищенко: 10-дневное безделье - катастрофа для страны

Клопс.Ru добавляет, что к числу наиболее ярких инициатив Онищенко в 2011 году можно отнести включение петрушки курчавой в списки растений, содержащих, ядовитые и наркотические вещества, а также идею о полном запрете на въезд в Россию рабочих из Таджикистана. В сентябре главный санитарный врач страны высказался за выращивание новых видов конопли.  

К новогодним праздникам Геннадий Онищенко относится не очень хорошо - январские каникулы он недавно назвал настоящей катастрофой для страны. "Мы все на митингах, вне митингов говорим о том, что нужно поднимать экономику, но рабочий год мы начинаем с 10-дневного безделья. А в этом безделье национальной нашей особенностью является приверженность к Бахусу, причем в разных его проявлениях", - сетовал медик в конце декабря в интервью телеканалу Дождь.

Онищенко тогда в очередной раз призвал россиян отказаться от обильной выпивки и "вредной привычки курения", сообщает NEWSru.com. "Это самые опасные, но устранимые, реально устранимые причины, которые не дают нашему обществу стать цивилизованным с точки зрения продолжительности жизни. Ну, услышьте вы!" - взмолился главный санитарный врач.

Обсудить