В Китае зафиксирована очередная смерть от птичьего гриппа

Новая смерть от птичьего гриппа зафиксирована в Китае

Впервые за 18 месяцев в Китае зафиксирована смерть человека от птичьего гриппа. Скончался 39-летний водитель автобуса, проживавший в провинции Гуандун на юге страны. Он умер от пневмонии и многочисленных поражений внутренних органов, которые возникли как осложнения гриппа. При этом в последнее время мужчина не контактировал с птицами, являющимися источниками заболевания, сообщает "Фонтанка.Ру".

Читайте: Онищенко боится появления нового вируса-убийцы

"Подробности.ua" передают, что незадолго до смерти китаец общался по меньшей мере со ста двадцатью людьми. Пока ни у одного из них не выявлено признаков заболевания.

Напомним, что вирус H5N1, более известный как вирус птичьего гриппа, — это подтип вируса гриппа А, отличающийся высокой контагиозностью. Он распространяется среди птиц и может заражать людей. С 2003 года от болезни умерли 335 человек. "Российская газета" пишет, что как правило, от птичьего гриппа погибают до 60 процентов заразившихся им людей.

Как сообщалось ранее, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о возможности появления новой опасной мутации вируса свиного гриппа. Причем, не исключено, что данная мутация начнет свое хождение по миру в ближайшее время.

Глава Роспотребнадзора рассказал о трех случаях лихорадочного респираторного заболевания, зарегистрированных на территории США в июле-августе 2011 года. Все они были вызваны гриппом Н3N2 свиного происхождения, который несет в себе ген матричного белка пандемичного вируса Н1N1 2009 года.

Читайте также: ООН опасается возвращения смертельного птичьего гриппа

По словам Онищенко, за этими мутациями на очень тонком генетическом уровне ведется глобальный мониторинг. "Если, не дай Бог, этот Н3N2 с этим Н1N1-2009 "Калифорния" где-то сойдется в каком-то биологическом субстрате в виде человека или животного, то тогда может произойти нечто очень серьезное", — обрисовал перспективы главный санитарный врач России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить