Иранские военные опровергли сведения о пуске ракет

Иран опроверг сведения об испытании ракет

Иран опроверг сведения о проведении пусков ракет дальнего радиуса действия в ходе военных учений в Персидском заливе. Об этом заявил высокопоставленный представитель ВМС страны, контрадмирал Махмуд Мусави. По его словам, пуски ракет и другие виды испытаний намечены на начало января, сообщает ИА "Амител".

Читайте: Иранские военные испытали ракету дальнего радиуса

Напомним, что десятидневные военно-морские испытания стартовали в прошлую субботу. Их проведение совпало с ростом напряженности в отношениях между Тегераном и западными странами. Разногласия касаются иранской ядерной программы. По мнению ряда экспертов, Иран разрабатывает ядерное оружие.

Euronews передает, что Тегеран проводит маневры в Персидском заливе, в том числе по блокаде стратегически важного Ормузского пролива. Как уточняет "Росбалт", учения проходят в международных водах от Ормузского пролива до Оманского залива.

Ранее сообщалось, что Иран пообещал перекрыть пролив, если Запад введет санкции, направленные против экспорта иранской нефти. "Задача финальной фазы учений состоит в том, чтобы подготовить военно-морской флот к противостоянию с противником во время боевых действий", — говорил официальный представитель ВМФ страны Махмуд Мусави.

Читайте также: Иран спасает Сирию с помощью Ирака

Ормузский пролив соединяет Персидский залив, где расположены богатые нефтью страны (Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ), с Индийском океаном. "Враги откажутся от своих планов только тогда, когда мы их поставим на место", — заявлял ранее вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить