Миллер предсказал падение стоимости ГТС Украины

Газотранспортная система Украины может сильно подешеветь

Газотранспортная система Украины может сильно подешеветь в 2012 году. Так считает глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Не исключаю, что так называемый последний стратегический ресурс Украины — ее ГТС — в наступающем году может сильно упасть в цене", — сказал он, сообщает "Российская газета".

Читайте: "Газпром" уволил трех топ-менеджеров

Напомним, что накануне глава компании Миллер заявил, что Киев оценил свою ГТС в 20 млрд долларов. "Наши украинские друзья назвали стоимость газотранспортной системы Украины в размере 20 млрд долларов", — говорил он. По словам руководителя "Газпрома", вместе с дополнительными платежами данный способ транспортировки газа в Европу может оказаться вдвое дороже, чем строительство "Южного потока", пишет РБК Украина.

"Деловой Петербург" добавляет, что премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился продолжить переговоры с Киевом о создании газового союза, но рекомендовал начать строительство "Южного потока" уже в конце 2012 года, а не в 2013-м, как было запланировано.

Как уже сообщалось, накануне Нового года в "Газпроме" произошли серьезные кадровые перестановки. Своих постов лишились сразу три топ-менеджера российской газовой монополии. Это зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков и начальники департаментов по работе с органами власти РФ и по управлению имуществом и корпоративным отношениям Виктор Илюшин и Ольга Павлова.

Читайте также: Украина просит у России 9-миллиардную скидку на газ

В управлении информации холдинга рассказали, что место Ананенкова займет Виталий Маркелов, который работает в компании с 1990-х годов. Главой департамента по работе с органами власти РФ назначен Владимир Марков, а главой департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям — Елена Михайлова.

Обсудить