Сторонники игумена Ефрема пикетировали представительство ЕС

У здания ЕС в Москве прошел пикет в поддержку игумена Ефрема

Сегодня прошел пикет в защиту арестованного в Греции игумена Ефрема из Ватопедского монастыря на Афоне. Акция прошла на Кадашевской набережной напротив здания представительства ЕС в России и собрала около пятидесяти человек. Большую часть из них составили члены Фонда Андрея Первозванного и партнеры фонда по организации привоза в РФ пояса Богородицы, сообщает "Новая газета".

Читайте: В Москве пройдет пикет в поддержку хранителя пояса Богородицы

Участники пикета держали в руках портреты игумена Ефрема, свечи и плакаты с надписями "Греция, сохраним единство в Православии!", "Отец Ефрем, Россия с тобой", "Отец Ефрем, за тебя молится вся Россия!" и "Отец Ефрем, Россия помнит твою любовь".

"Мы не вмешиваемся в судебный процесс, который идет уже многие годы, но просим Евросоюз обратить внимание на чрезмерно жесткое и негуманное решение греческого суда о предварительном заключении отца Ефрема", — сказал глава Фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин. Акция продлилась тридцать минут, после этого часть людей переместилась к посольству Греции, где свой пикет организовывало Общество друзей Ватопедского монастыря.

"По согласования с властями Москвы был проведен пикет. Было заявлено 30 участников, но собралось чуть больше — около 50 человек. Полиция достаточно лояльно ко всему относилась, не препятствовала проведению пикета, который длился около 30 минут. Люди стояли с разными лозунгами, плакатами и свечами, выступали люди, знающие отца Ефрема", — привел подробности акции у здания ЕС глава пресс-службы фонда Александр Гателин, передает РБК.

Читайте также: Выпустят ли Хранителя Пояса на свободу?

"Томский обзор" напоминает, что священник был арестован 27 декабря. Он проходит по делу о махинациях с недвижимостью и отмывании доходов, полученных преступным путем.