Столичные верующие поддержат хранителя пояса Богородицы

В Москве пройдет пикет в поддержку хранителя пояса Богородицы

31 декабря Фонд Андрея Первозванного проведет пикет в поддержку архимандрита Ефрема, который привозил пояс Богородицы в столицу, у здания представительства ЕС в Москве. Об этом заявили в пресс-службе организации. Пребывание реликвии на столичной земле было организовано фондом, а постоянно святыня хранится в Ватопедском монастыре на Афоне, напоминает МТРК "Мир".

Читайте: Выпустят ли Хранителя Пояса на свободу?

"Комсомольская правда" передает, что сегодня у здания посольства Греции в Леонтьевском переулке прошел митинг в поддержку арестованного архимандрита — настоятеля Ватопедского монастыря. Митингующие выступили со следующими лозунгами: "Отец Ефрем, Россия с тобой", "Руки прочь от духовного сердца православия".

"Тяжба, в рамках которой был лишен свободы игумен Ефрем, длится уже несколько лет. И вызывает много вопросов тот факт, что новый виток разбирательства начат именно после того, как пояс Пресвятой Богородицы был привезен в Москву. Таким образом, судебный процесс на глазах всего православного сообщества превращаются в политическое действие", — сказал один из организаторов акции Юрий Шувалов — председатель координационного совета Российского социально-консервативного союза. Его слова приводят "Вести.ру".

Как сообщалось ранее, российский МИД выразил озабоченность в связи с арестом в Греции настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема. В заявлении дипломатического ведомства отмечается, что решение греческого суда вызывает озабоченность с учетом "заявленной архимандритом Ефремом готовности сотрудничать со следственными органами и состояния его здоровья".

Читайте также: Москва озаботилась судьбой арестованного хранителя пояса Богородицы

23 декабря греческий суд выписал ордер на арест священнослужителя в рамках расследования дела об обмене недвижимостью между монастырем и правительством страны. Сделка, как предполагают следователи, могла нанести греческому бюджету ущерб до ста миллионов евро.

Обсудить