В Подмосковье осуждена банда отравителей пассажиров электричек

Вынесен вердикт по громкому делу отравителей

В Московской области вынесен вердикт по громкому делу банды отравителей, совершившей 28 разбойных нападений. Жертвами стали более 30 граждан из разных регионов России. Длительные сроки получили уроженец Владивостока Алексей Выговский и один из его сообщников — гражданин Узбекистана Шухрат Джураев. В отношении второго соучастника, уроженца Саратова Ильи Трубанова, уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, передает ИА "Амител".

Читайте: В Москве поймали отравителя, грабившего пассажиров электричек

Как рассказали в Следственном комитете РФ, в течение двух лет Выговский и его сообщники действовали по одной и той же схеме. На столичных вокзалах либо в электропоездах, преимущественно курского и казанского направления, обвиняемые подсаживались к пассажирам, которые уже были пьяны, и под различными предлогами предлагали потерпевшим алкоголь. В спиртное преступники заранее добавляли большую дозу сильнодействующего антипсихотического средства — азалептина.

Когда человек терял сознание, злоумышленники забирали из его карманов деньги, мобильные телефоны, банковские и транспортные карты и другие ценные вещи, пишет BFM.ru. В результате преступных действий погибли 17 человек, еще 15 оказались в реанимации в тяжелом состоянии. Отравителей долгое время не могли поймать, поскольку смерть от азалептина несколько напоминает сердечный приступ.

Читайте также: На Урале 17 школьников отравились во время турпохода

В зависимости от роли подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", "Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего", и "Кража с причинением значительного ущерба потерпевшему".

Выговский приговорен к 22 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Джураев получил 15 лет лишения свободы, сообщают "Шахты.su".

Обсудить