События недели 23-29 декабря

Самое важное за 23-29 декабря в материалах "Правды.Ру"

Пока лидеры движения "новых горожан" борются за первенство на митингах протеста, "рассерженные" на власть демонстрируют отсутствие гражданской позиции и непонимание того, кому они создают толпу. Навальный, Немцов, Удальцов, Кудрин, Прохоров и другие энтузиасты не страшны Путину, поскольку никогда не смогут договориться между собой.

Страшны экстремисты, которые могут начать убивать неугодных, в том числе судей. Ушел из Кремля "главный идеолог" страны, и времена "тонких схем" закончились. Юбилейный для российской космонавтики год оказался крайне неудачным, ситуация безнадежная, среднее поколение инженеров отсутствует, а приглашать иностранцев не позволяет режим секретности. Настоятель, привозивший в Россию Пояс Богородицы арестован при непонятных обстоятельствах. Невольно возникает мысль о мести из ревности. Выборы президента в Приднестровье не заслужили ни единого упрека западных наблюдателей, потому что победил лояльный человек. Северокорейские граждане поразили своим умение единогласно рыдать, а российский МИД - "смелой" критикой в адрес США. Не успели потомки майа включить часы с обратным отсчетом времени, как в Сибири произошло небывалое землетрясение, а Центральная Россия угодила под "тропический" циклон. В радостном ожидании новогодних праздников как всегда интересны советы психолога, нарколога и астролога. "Правда.Ру" предоставляет читателю возможность узнать, как стать счастливым, работая по системе "симорон".

23 декабря

В пятницу запуск спутника двойного назначения "Меридиан" с космодрома Плесецк окончился неудачей, по предварительным данным, в результате отказа работы двигателя воронежского производства. Жителю села Вагайцево Новосибирской области, на чей дом упал самый крупный фрагмент, крышу тут же починили, но он решил подать на "Роскосмос" в суд. "Если говорить о Марсе, то эта планета очень не любит россиян", сказал о неудаче "Фобос- Грунта" глава ведомства Поповкин. Следуя его логике, можно сделать вывод, что наши ракеты очень не любят "Роскосмос".

Читайте подробнее

Греческий суд выписал ордер на арест настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, который привозил в Россию пояс Богородицы. Его обвиняют в незаконной сделке с недвижимостью, причинившей греческому бюджету ущерб до ста миллионов евро. В интернете открыт сайт для сбора подписей тех, кто неравнодушен к судьбе игумена. В обращении Русской Православной Церкви к президенту Греции отмечается, что решение о предварительном заключении — это "политическая энергия, имеющая своей целью опозорить Святую Гору и Церковь". МИД России полагает, что "арест настоятеля монастыря, монаха является чрезмерной санкцией".

24 декабря

В субботу на площади Сахарова в Москве прошел очередной митинг оппозиции. Как и на Болотной площади, никакого гражданского единения не получилось: ни у лидеров оппозиции между собой, ни у ораторов с митингующими. Мероприятие готовили два оргкомитета и к освистыванию соратников готовились основательно. Не выступили ни Прохоров, спешивший на свадьбу Пугачевой, ни Гудков, сославшийся на отсутствие внимания. По оценкам многих наблюдателей, митинг стал своего рода аукционом, на котором политики пытались продать себя "новым горожанам". Резолюция была заготовлена заранее и никак не отражает мнения присутствующих. В толпе замечен бразилец в карнавальном колпаке, который так и не смог объяснить, что тут обсуждают.

Читайте подробнее

Единственной "не замыленной" и перспективной фигурой на митинге был бывший министр финансов Алексей Кудрин. Кто-то назвал его двойным агентом Путина. Действительно, к нему он очень лоялен, но непонятно, зачем хорошему профессионалу лезть в политику? Впрочем, сильная оппозиция, которую все хотят видеть в России, не будет огульно хаять предшествующую власть, а на основе ее достижений предложит лучший план. Кудрин попробует это сделать.

Смотрите видео

Заслуживает также внимания послемитинговая дуэль: активист Удальцов — судья Боровкова,которая продолжается давно и заключается в том, что Удальцов постоянно задерживается и подвергается административным арестам в ходе акций протеста, а усаживает его в спецприемник судья Боровкова. В последний раз — после упомянутого митинга. Что это — репрессии против поборника справедливости или его пиар акция? В итоге судью стали травить, а Удальцов получил в ЕС статус преследуемого по политическим целям, который дает большие преимущества на Западе.

Читайте подробнее 

25 декабря

В воскресение состоялись президентские выборы в Приднестровье. Ее новым главой избран бывший председатель Верховного Совета, лидер оппозиционной партии "Возрождение" Евгений Шевчук. Высказываются опасения, что Шевчук — прозападный кандидат, настроенный на воссоединение с Молдавией и отдаление от России. В подтверждение данного довода министр госбезопасности Приднестровья Владимир Антюфеев сослался на прослушку разговоров Шевчука.

Читайте подробнее 

26 декабря

В понедельник на Петербург и область обрушился циклон "Патрик". В последующие дни он прошелся по всей центральной России. Без электричества остались сотни российских городов. Приостановлена работа ЛАЭС. Ураганный ветер привел в Питере к наводнению, положение спасла закрытая вовремя дамба. Москва побила сразу два температурных рекорда. Один из них 113-летней давности. Температурные рекорды были также побиты в Петербурге, Калининграде, Смоленске и Пскове. Какие еще сюрпризы готовит новогодняя погода?

27 декабря

Во вторник напророченные в День Спасателя Сергеем Шойгу катастрофы стали сбываться. Мощное землетрясение силой около 8 баллов по шкале MSK-64 и магнитудой 6,0 произошло в Туве, где был введен режим чрезвычайной ситуации. Удивительно, но землетрясение не привело к жертвам и разрушениям. "Люди радостно встречают конец света! Все радуются землетрясению!", - писали местные блоггеры. Действительно, чего печалиться, если потомки майа с 21 декабря включили часы с обратным отсчетом.

Читайте подробнее 

Смотрите видео

Заместитель главы Администрации президента РФ, старожил российской политики Владислав Сурков ушел в правительство, чтобы заниматься модернизацией. Он со времен Ельцина был главным политтехнологом страны, а теперь станет просто главным технологом. Возможно, этой заменой власть решила перезагрузить отношения с так называемыми "новыми рассерженными", то есть со средним классом городов-миллионеров. Однако пришедший ему на смену Вячеслав Володин оценивается коммунистами, как человек Путина, использующий "самые грязные технологии".

Читайте подробнее 

28 декабря

КНДР в среду провела церемонию прощания со своим лидером Ким Чен Иром. Страдания корейцев вызвали такую же оторопь, как беснования американцев после известия об убийстве Бен-Ладена. Поистине они друг друга стоят. Центральная северокорейская газета написала, что главным достижением Ким Чен Ира стали испытания ядерного оружия в 2006 и 2009 годах. Человек с таинственной биографией и темных пятен в его жизни столько, что установить истину крайне трудно.

Читайте подробнее

Российский МИД впервые опубликовал доклад о соблюдении прав человека в мире. В документе, в частности, много внимания уделяется Соединенным Штатам Америки. Инициативу можно только приветствовать, наконец- то российские политики не сопровождают события, а создают их. А толку будет еще больше, если российские СМИ на своих иноязычных версиях будут доводить это мнение до зарубежного читателя.

Читайте подробнее

29 декабря

Главный нарколог напомнил в четверг, что нужно пить утром 1 января. Брюн отметил, что если пить в течение всех 10 дней новогодних праздников, "то может отвалиться печень" и посоветовал в новогодние праздники не переедать, поменьше сидеть за столом в прокуренной комнате, "гулять, бегать и прыгать". Между прочим, согласно последним исследованиям Американской ассоциации психологов, праздничному стрессу больше подвержены женщины, нежели мужчины.

Читайте подробнее

"Правда.Ру" поздравляет всех читателей с Новым годом и Рождеством и устами специалистов советует, как правильно встретить год Дракона и стать баловнем судьбы, работая по системе "симорон".

 Читайте подробнее

Обсудить