Обгон на повороте

В России может появиться новая праволиберальная партия. И ни Михаил Прохоров, ни Алексей Кудрин не будут иметь к ней отношения. По крайней мере, об этом заявлено на данный момент.

Заняться созданием такой партии намерен председатель общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. Впрочем, пока речь только о политическом движении

под названием "Правый поворот". По мнению самого Титова, создание движения, а затем и партии, призвано компенсировать рост левых настроений в обществе.

"Новый состав Госдумы наполовину состоит из левых. Сегодня провести какие-то законы по установлению нормальных правил игры для бизнеса будет практически невозможно", — считает Титов. Костяк движения составит бизнес, предприниматели, а также сильные, высококвалифицированные, самодостаточные люди других профессий. О руководстве будет объявлено в январе.

Опыт политической деятельности у Бориса Титова имеется. В 2007 году он стал членом высшего совета партии "Единая Россия". В ноябре 2008 года Титов был избран

одним из трех сопредседателей партии "Правое дело", после чего его полномочия как члена высшего совета "ЕР" были досрочно прекращены на съезде этой партии.

Читайте также: Жириновский — за ЦИК, а Прохоров — за русских

Самой громкой инициативой Титова на посту сопредседателя партии правых стало предложение легализовать откуп от службы в армии. Но никакого практического воплощения эта инициатива не получила.

В декабре 2009 года Титов заявил о намерении покинуть пост сопредседателя "Правого дела", объяснив свое решение разногласиями с другими сопредседателями.

Однако политсовет партии, рассмотрев заявление Титова, принял решение оставить его на посту. Институт сопредседателей был ликвидирован летом 2011 года, после прихода в "Правое дело" Михаила Прохорова.

Незадолго до этого возглавляемая Титовым "Деловая Россия" вошла в состав Общероссийского народного фронта.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что условные "партия Прохорова и Кудрина" и "партия Титова" вполне могут существовать вместе. Первая — как партия крупного капитала, вторая — как партия "национальной буржуазии, ориентированной на национальные ценности в политике и культуре, на развитие внутреннего рынка и производительного сектора".

"Партия Титова" нужна хотя бы просто потому, что вряд ли Прохоров и Кудрин те люди, которые способны создать правую партию, ориентированную на национальное развитие", — сказал политолог "Правде.Ру".

Впрочем, говорить о перспективах в любом случае пока можно только предположительно. Насколько успешным окажется новый проект Бориса Титова, сейчас не возьмется сказать никто.

К тому же, во вторник член партии "Правое дело" Андрей Богданов объявил о намерении воссоздать Демократическую партию России.

Так что вопрос в том, найдется ли в России столько "сильных самодостаточных" людей, чтобы хватило на несколько партий.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить