Каждый третий президент в Латинской Америке заболел раком

Чавес: лидеров Латинской Америки "заражают" раком США

Президент Венесуэлы Уго Чавес обратил внимание на вспышку онкологических заболеваний у лидеров стран Латинской Америки и подозревает, что к этому могут быть причастны США. "Они изобрели технологию по заражению раком, и об этом просто пока ничего не известно?" - предположил Чавес, имея в виду Штаты.

Читайте: Президент Аргентины больна раком

Кстати, сам Чавес только недавно перенес две операции и долгий курс лечения от рака на Кубе. По одной из версий, президент Венесуэлы был целенаправленно облучен радиацией с целью вызвать у него онкологические заболевание. Называлось даже место - отель в Нью-Йорке, где он проживал во время сессии генеральной Ассамблеи ООН, пишет "Комсомольская Правда". 

А в августе этого года была обнаружена лимфома - злокачественная опухоль - у парагвайского президента Фернандо Луго. Теперь тоже ему предстоит длительное лечение.

Также: Бывший лидер Бразилии болен раком.

В октябре диагностировали рак гортани у экс-лидера Бразилии Луиша Инасиу Лулы да Силвы. Перед началом лечения бывший президент уже обрился налысо и сбрил свою знаменитую бороду. По словам врачей, Луле да Силве,правящему Бразилией с 2003 по 2011 год, предстоят несколько курсов химиотерапии и радиооблучение.

Ранее, в 2009 году, курс лечения от рака лимфатической системы прошла и нынешний президент Бразилии, Дилма Руссефф.

По теме: Чавес объявил о победе над раком.

И наконец, во время медосмотра 22 декабря 2011 года был обнаружен рак щитовидной железы у президента Аргентины Кристины Киршнер. Предполагается, что 4 января ей сделают операцию, сообщают "Новые известия". До 24 января, добавляют "Аргументы.ру", Киршнер намерена взять больничный. Во время отсутствия президента на посту, страной будет управлять вице-президент Амадо Буду.

Стоит также напомнить, что два года назад скончался экс-президент Аргентины Рауль Альфонсин. Причиной смерти стала пневмония, осложнявшаяся раком легких, который был диагностирован у экс-главы государства в 2007 году, передает ИТАР-ТАСС.

В Южной Америке расположено 14 стран (без островных), и такая статистика заболеваний действительно выглядит весьма подозрительно. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить