МИД России отреагировал на арест хранителя пояса Богородицы

Москва озаботилась судьбой арестованного хранителя пояса Богородицы

Российский МИД выразил озабоченность в связи с арестом в Греции настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, который привозил в нашу страну пояс Богородицы.

В сообщении российского дипломатического ведомства отмечается, что решение греческого суда вызывает озабоченность с учетом "заявленной архимандритом Ефремом готовности сотрудничать со следственными органами и состояния его здоровья", передает Lenta.ru. Ранее сообщалось, что у настоятеля поднялась температура и повышенный уровень сахара в крови.

Между тем, сообщает BaltInfo, архимандрит сегодня был доставлен в наиболее охраняемую афинскую тюрьму Коридаллос, где он будет ожидать суда. Он категорически отрицает вменяемые ему деяния, в том числе присвоение и отмывание денежных средств и лжесвидетельство.

Читайте также: Открыт сбор подписей в поддержку хранителя пояса Богородицы

"Российская газета" напоминает, что 23 декабря греческий суд выписал ордер на арест священнослужителя в рамках расследования дела об обмене недвижимостью между монастырем и правительством страны. Сделка, как предполагают следователи, могла нанести греческому бюджету ущерб до ста миллионов евро.

Как передает "Росбалт", ранее все двадцать монастырей монашеской республики Афон поддержали задержанного настоятеля, а священный Кинот и вовсе назвал действия властей "оскорбительными".

"Это беспрецедентное событие, и, естественно, мы испытываем озабоченность. Даже если допускать, что отец Ефрем в чем-то виноват, арест настоятеля монастыря, монаха является чрезмерной санкцией", — отметил секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, слова которого приводит "Комсомольская правда".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить