После новогоднего застолья россиянам советуют пить рассол

Главный нарколог напомнил, что нужно пить утром 1 января

После бурного новогоднего застолья нужно не опохмеляться, а выпить капустный рассол или морс. Такой совет дал россиянам главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн. "Считается, что идеальное средство с утра — это капустный рассол. Но где ж на всех напасешься капустного рассола? Поэтому любой кислый напиток подойдет: морс, например, какой-нибудь", — отметил он.

"Если была сильная "поддача" вечером, то на утро, естественно, все болеют. Это называется алкогольной интоксикацией. В первую очередь здесь важно не опохмеляться, не наслаивать один алкоголь на другой — это смертельно опасно. Однако аспирин я тоже пить не рекомендую, потому что он растворяет слизистую желудка, и могут возникнуть кровотечения. Крепкий чай тоже нельзя пить, потому что он повышает нагрузку на сердце, на сосуды — могут быть инфаркты и инсульты", — напомнил Брюн.

В начале недели, напоминает РБК, Брюн рекомендовал гражданам заедать алкоголь сладостями, так как первым переваривается сахар, усвоение алкоголя задерживается, и продукты его распада накапливаются в организме. Брюн также отметил, что если пить в течение всех 10 дней новогодних праздников, "то может отвалиться печень". Главный нарколог посоветовал в новогодние праздники не переедать, поменьше сидеть за столом в прокуренной комнате, "гулять в новогоднюю ночь, бегать и прыгать", сообщает "Росбалт".

Читайте также: Абхазия втрое сократила поставки мандаринов в Россию

Ранее Росстат подсчитал затраты россиян на новогодний стол. По данным ведомства, в среднем по стране новогодний стол обойдется россиянам в 3,06 тысячи рублей. Как пояснил глава ведомства Александр Суринов, расчеты делались на семью из трех взрослых и одного ребенка.

На эту сумму, по данным Росстата, россияне смогут купить сырокопченую колбасу, красную икру, сельдь, курицу, говядину, сыр, хлеб, сладкое, а также овощи, фрукты, алкогольные и безалкогольные напитки, передает "Полит.ру".

 

 

Обсудить