Сегодня отмечается день рождения кинематографа

Кинематограф отмечает 116-й день рождения

Сегодня, 28 декабря, во всем мире отмечают день кино - именно в этот день в 1895 году на парижском бульваре Капуцинов прошли первые платные киносеансы от братьев Люмьер. Зрители увидели короткометражные фильмы: "Прибытие поезда", "Выход рабочих с фабрики" и "Политый поливальщик".

Кстати, первые бесплатные показы состоялись еще в 1894 году. Они сразу же стали популярными, похоронив на время другое чудо тех времен - движущиеся картинки. Отец анимации Эмиль Рейно в отчаянии даже разбил свой аппарат и утопил его в Сене вместе с лентами.

Читайте: Кэмерона обвиняют в краже идеи "Аватара".

В России первый сеанс синематографа прошел в Москве 10 января 1895 года. Премьера первого российского фильма режиссера Владимира Ромашкова "Понизовая вольница" по мотивам народной песни о Степане Разине "Из-за острова на стрежень" состоялась 15 октября 1908 года. Первым же полнометражным российским фильмом стал легендарный "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна.

Также: Депардье может сыграть оскандалившегося Стросс-Кана.

Рождение "важнейшего из искусств" не обошлось без скандала: демонстрация прибытия поезда на вокзал Ла Сьота вызвала панику у зрителей. Они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их. За 116 лет существования изменилось многое: за это время кинематограф прошел путь от черно-белых немых короткометражек до трехмерных монументальных кинополотен с объемным звуком. Чтобы взволновать или напугать нынешнего зрителя, деятелям киноискусства приходится изрядно постараться. 

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *