В аэропорту задержали мужчину, которого 13 лет разыскивали за убийство

Во Внуково поймали предполагаемого убийцу

Сотрудники полиции задержали в аэропорту "Внуково" предполагаемого убийцу. Беглый преступник из Северной Осетии почти полтора десятка лет скрывался от следователей. В убийстве 13-летней давности подозревается уроженец Владикавказа. В его задержании участвовали работники Московского уголовного розыска (МУР) и их коллеги с Северного Кавказа. 

Читайте: Двое полицейских торговали наркотиками в Шереметьеве.

"Накануне утром в зале вылета международных рейсов аэропорта "Внуково" сотрудники МУРа при поддержке коллег из транспортной полиции и МВД республики Северная Осетия - Алания задержали 35-летнего уроженца Владикавказа", - пояснили в правоохранительных органах. 

Задержанный мужчина с 1999 года находился на родине в федеральном розыске по подозрению в совершении убийства. У него был обнаружен поддельный российский паспорт, якобы выданный в 2009 году в Северной Осетии, отмечает "Особая буква". В документе были изменены личные данные задержанного, в том числе и возраст. 

Как писала ранее "Правда.Ру", в аэропорту "Шереметьево" был задержан 12-кратный чемпион мира по армрестлингу Джамбула Виблиани: 20 лет назад грузинские правоохранительные органы объявили его в розыск. До недавних пор спортсмен скрывался в США под именем россиянина Романа Цинделиани. Однако в сентябре у него закончилась американская виза, поэтому его депортировали в РФ. Сразу после прибытия в Россию 41-летний Виблиани был задержан в зоне таможенного контроля аэропорта. Дата задержания не уточняется. У спортсмена изъяли российский паспорт на имя Цинделиани. 

Также по теме: В Москве задержан спортсмен, 20 лет разыскиваемый за убийство

По информации грузинских следователей, в 1990 году в Тбилиси Джамбул Виблиани во время ссоры нанес оппоненту смертельное ранение ножом. После этого спортсмена объявили в розыск. Также предполагается, что в апреле 1999-го он мог убить и ограбить водителя машины, пишет Neva24. Однако где было совершено это преступление, не уточняется.

Задержание Виблиани провели сотрудники Главного управления МВД России совместно с представителями НЦБ Интерпола при поддержке сотрудников линейного отделения внутренних дел аэропорта "Шереметьево", передают "Вести.ру". Правоохранительные органы Грузии, а также Международно-правовое управление Генпрокуратуры РФ уже уведомлены о задержании. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить