Названы номинанты премии "Золотой орел"

"Елена" претендует на десять "Золотых орлов"

Стали известны номинанты на российскую кинопремию "Золотой орел". На приз снова не претендует фильм "Утомленные солнцем-2". Если в прошлом году Никита Михалков попросил не рассматривать "Предстояние", так как целостное представление о работе можно получить только по дилогии в целом, то в этот раз режиссер заявил, что правильное впечатление даст уже сериал, сообщают "Известия".

Читайте: Стив Джобс посмертно удостоен почетной "Грэмми"

В номинации "Лучший фильм" представлены: "Елена" Андрея Звягинцева, "Два дня" Авдотьи Смирновой, "Дом" Олега Погодина, "В субботу" Александра Миндадзе и триумфатор Московского кинофестиваля "Шапито-шоу" Сергея Лобана. Как рассказали в оргкомитете премии, в шорт-лист "вошли как ленты, высоко оцененные критикой и представлявшие нашу страну на различных кинофестивалях, так и картины, собравшие большие кассы в кинотеатрах", передает телеканал "Культура".

Лучшим режиссером могут признать Звягинцев, Миндадзе или Погодина. В категории "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" представлены "Король говорит", "Меланхолия" и "Черный лебедь".

Читайте также: "Оскар" Орсона Уэллса продан за 861 тыс. долларов

"Лучшая женская роль в кино" предлагает следующих кандидаток: Надежда Маркина ("Елена"), Ксения Раппопорт ("Два дня") и Оксана Фандера за работу в фильме Александра Гордона "Огни притона". На звание лучшего актера в кино претендуют Федор Бондарчук ("Два дня"), Алексей Серебряков ("ПираМММида") и Сергей Гармаш ("Дом").

Лидером по количеству номинаций стала "Елена". Она претендует сразу на десять "Золотых орлов". Торжественная церемония награждения состоится 27 января следующего года, пишет ИТАР-ТАСС.

На фото: кадр из фильма "Елена".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить