Мощный ураган Патрик пришел в Санкт-Петербург

Питер нарвался на Патрика

Мощный ураган Патрик прошелся по территории Финляндии и пришел в Санкт-Петербург, срывая крыши с домов и валя рекламные щиты. 30-метровая новогодняя ель, установленная на Дворцовой площади северной столицы, наклонилась от сильного ветра. Вода в Неве прибывает с каждым часом, несмотря на закрытую дамбу. По прогнозам, циклон продержится еще несколько дней.

Перед Питером Патрик наделал много шумных дел в соседней Суоми. Без света там осталось около 260 тысяч человек — мощный ветер порвал кучу проводов и повалил массу деревьев. В сельской местности ураган сносил крыши домов. Вместо снега ураган принес дождь.

Наибольший урон понесли линии электропередач в отдаленных районах Финляндии. Метеорологи знали о приходе Патрика заранее и потому предупредили энергетиков, что позволило привлечь на восстановительные работы дополнительные ресурсы.

В общем-то, если разобраться, и в нашем Питере были готовы к разгулу стихии и энергетики, и чрезвычайные службы. Сообщений о каких-то заминках в устранении последствий шторма пока нет. На покосившуюся от северо-западного ветра новогоднюю ель уже установили дополнительный крепеж. По разным данным, в понедельник сила ветра в Питере и Ленинградской области достигала 25-28 метров в секунду.

Читайте также: Взбесившийся торнадо налетел на Россию

Как свидетельствуют питерские информационные агентства, мощный ветер оторвал лист кровли с 20-метровой колокольни Петропавловского собора и три кровельных листа с дома 52 по Кирочной улице, причем один из них упал на троллейбусные провода. С дома 289 по Лиговскому проспекту на припаркованный рядом "Лэндкрузер" рухнула водосточная труба, около строения на Большеохотинском проспекте повалился рекламный щит, а на Рыбацком проспекте дерево, упавшее на проезжую часть, перекрыло движение.

Частичный ущерб нанесен историческому зданию государственного университета. На площади Восстания есть угроза падения стройматериалов с еще не введенного в эксплуатацию здания. Всего, по данным МЧС, от шквального ветра повреждены кровли в 70 домах. Ураганный ветер привел к наводнению, из-за чего ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу приняло решение закрыть дамбу. Из-за закрытия дамбы около 1250 пассажиров парома "Принцесса Анастасия" вынуждены были ждать более 20 часов, пока корабль пустят в порт. Но входа в порт судно так и не дождалось.

Кстати, между паромным оператором "St. Peter Line" и руководством петербургской дамбы уже разгорается некий конфликт. Естественно, что в такую погоду пассажирские паромы прибывают и отправляются с большими задержками, и оператор намерен взыскивать убытки в суде. Странный, конечно, ход. С тем же успехом можно предъявлять иск к урагану Патрик, из-за которого, собственно, все и происходит.

Читайте также: Ураган тушит свет и идет на Москву

В общем-то, формально ничего удивительного в этой ситуации нет: как ранее сообщала пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу и Ленинградской области (согласно действующему регламенту, именно это ведомство и издает распоряжение о закрытии дамбы), подъем воды в Неве мог бы составить 281 сантиметр выше ординара, в то время как при закрытой дамбе он будет лишь 150 сантиметров, а значит, не повлечет за собой разрушительных последствий.

В такой ситуации судоходство, безусловно, страдает, однако понятно, что эта мера вынужденная и временная. Так что несут убытки не только пассажирские паромные операторы, но и десятки грузовых судов, которые вынуждены или болтаться на рейде перед дамбой, или стоять в питерском морском порту.

Из-за сильного ветра чуть не произошла трагедия на Пискаревском проспекте. Мощный ветер обрушился на остановку общественного транспорта, в результате остановка рухнула и "полетела" на проезжую часть. Остановка — это конструкция из металла и стекла. Когда на нее обрушился сильный ветер, там стояли люди в ожидании транспорта.

Как пишут питерские СМИ, остановка чуть не упала на мужчину, женщину и ребенка. Мужчина быстро понял, что происходит, отскочил в сторону и буквально вытолкнул из-под накренившейся конструкции женщину с коляской. По прогнозам, штормовая погода может продержаться в городе до 29 декабря, то есть практически почти до самого Нового года.

Кстати, группа петербуржцев просит губернатора Северной столицы Полтавченко и топонимическую комиссию присвоить имя Владимира Путина знаменитому Комплексу защитных сооружений и питерской Кольцевой автодороге. Фонтанка цитирует обращение инициативной группы граждан: "Удар стихии, обрушившийся на город 26 декабря, ясно показал, что катастрофическое наводнение практически смыло бы центральную часть Северной столицы.

Даже символ Санкт-Петербурга, Медный всадник, оказался бы в пучине свинцовых невских вод. Новый ураган приближается к городу, но мы спокойны — комплекс защитных сооружений Путина В. В. в очередной раз спасет город!". Как известно, одним из главных инициаторов строительства комплекса был как раз нынешний премьер Владимир Путин, поэтому некое рациональное зерно в обращении инициативных питерских граждан, конечно, присутствует…

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить