Хранитель пояса Богородицы арестован

Открыт сбор подписей в поддержку хранителя пояса Богородицы

В интернете открыт сайт по сбору подписей тех, кто неравнодушен к судьбу игумена Ефрема из Ватопедской обители. Напомним, что игумена, который привозил в Россию пояс Богородицы, подозревают в злоупотреблениях с недвижимостью. В обращении к президенту Греческой Республики отмечается, что решение о предварительном заключении — это "политическая энергия, имеющая своей целью опозорить Святую Гору и Церковь", сообщает "Православие.Ru".

Читайте: Очередь к Поясу Богородицы увеличилась в выходные

Как передает "Взгляд", ряд иерархов Элладской православной церкви не одобряют арест игумена Ефрема. "Я задаюсь вопросом: почему должен быть опасен? Он намеревается снова продать (государству) озеро? Или он хочет взять святыни и отправиться в Россию, чтобы не вернуться потом? В этом решении суда не прослеживается логики", — сказал митрополит Месогейский и Лавреотический Николай.

"Я вижу здесь только умысел. Во-первых, прикрыть ответственность тех, кто нас довел до нынешнего трагического положения, а во-вторых, ударить не только по личности отца Ефрема, но и по имиджу церкви в современной жизни", — отметил он.

В свою очередь, митрополит Патр Хризостом сказал, что решение об аресте направлено против церкви. "Они бьют по авторитету монахов и церкви таким способом, который бросает вызов здравому смыслу и религиозному чувству, особенно в эти святые дни", — полагает он.

"Эти действия направлены в основном против церкви и, конечно, против Святой горы Афон, к большой радости противников церкви", — уверен митрополит Дриинуполя, Погонианы и Коницы Андрей. "Такое впечатление, что в Греции решили все остальные проблемы, и теперь опасность исходит от старца Ефрема", — считает митрополит Лимасола (Кипрская православная церковь) Афанасий.

Читайте также: Пояс Богородицы прощается с Россией

"Дни.ру" пишут, что игумен Ефрем был задержан в минувшие выходные по решению греческого суда. Он находится под стражей в монастыре, а не в полиции — по состоянию здоровья. Священнослужитель заявляет о своей невиновности.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить