Самым юным покорителем "7 вершин" стал подросток из США

15-летний американский подросток Джордан Ромеро стал самым юным жителем Земли, покорившим семь высочайших вершин на всех частях света. Ранее рекорд принадлежал британцу Джорджу Аткинсону, который только в мае этого года завершил свои восхождения в возрасте 16 лет.

Ромеро в субботу благополучно достиг высочайшей вершины Антарктиды - пика горного массива Винсон высотой 4892 метра. Об этом он сообщил своей матери и в собственном блоге в социальной сети Facebook.

Читайте: На Эвересте появятся передвижные туалеты

"Предстоит еще совершить спуск. Тогда и отметим", - написал юный американец, начавший восхождение в среду.

Он покоряет высочайшие горы континентов вместе с отцом и мачехой, являющимися опытными альпинистами. Команда надеется завершить спуск в базовый лагерь в воскресенье, добавляет BBC.

Покорение семи вершин всех континентов юный альпинист, родом из Калифорнии, начал в 10-летнем возрасте с пика Килиманджаро в Африке. В 13 лет Джордан взошел на высочайшую вершину Земли - Эверест. Теперь в активе подростка семь гор.

Замысел родился, когда мальчик в школе узнал про главные пики Австралии, Африки, Азии, Европы, Южной и Северной Америки и Антарктиды. "Я рассказал все отцу, и он не сказал "нет". Он просто объяснил, с какими опасностями мне придется столкнуться и что надо делать. Мы приступили к тренировкам сразу", - вспоминает подросток.