Смертник подорвал похоронную процессию в Афганистане

На севере Афганистана в городе Талукан во время похоронной процессии прогремел взрыв. 20 человек погибли, порядка 50 ранены.

"Люди собирались на похороны, когда неизвестный привел в действие взрывное устройство", - сказал офицер полиции Махмуд аль-Хуссейн.

Читайте: В Афганистане взорвался минивэн с женщинами и детьми

Как уточняет "Газета.Ru".

7 декабря на юге Афганистана в провинции Гильменд минивэн, перевозивший гражданских лиц, наехал на мину и взорвался в районе Санджин, отмечает ВВС. Погибли 19 человек. По данным местных служб безопасности, среди жертв теракта - семь женщин и пятеро детей.

6 декабря в Афганистане в день Ашуры, когда мусульмане-шииты вспоминают почитаемого ими имама Хуссейна, произошли сразу два теракта с многочисленными жертвами - у шиитских мечетей в Кабуле и Мазари-Шарифе. В результате двух взрывов погибли 59 человек, в том числе гражданин США. Более 130 получили ранения.

Читайте: Два теракта убили полсотни шиитов в Афганистане

В частности, в афганской столице погибли 55 человек, этот теракт стал одним из самых кровавых за последние годы. Ответственность за атаки взяла на себя радикальная суннитская группировка, базирующаяся в Пакистане.

Обсудить