На судне, затонувшем у Сахалина, находились россияне

У берегов Сахалина в Охотском море в проливе Лаперуза затонуло камбоджийское судно "Альфа-3". На борту находилось восемь человек. Тела троих из них обнаружены и в настоящий момент подняты из воды. Двое опознаны. Гражданами какой страны являются погибшие, пока не сообщается.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, поиски пяти пропавших моряков продолжаются. Их ведут российские суда "Залив Васильева" и "Пасифик Интерпрайс", а также вертолет МЧС Ми-8 со спасателями на борту. В район происшествия также прибыли рефрижератор "Озерск" и сторожевой пограничный корабль. С японской стороны работают судно и самолет. C наступлением темноты поиски с воздуха будут приостановлены.

Между тем, в пресс-службе Миннтранса РФ со ссылкой на Государственный морской спасательно-координационный центр сообщили, что на затонувшем судне находились пять россиян и три гражданина Индонезии. По последним данным, судно шло под индонезийским флагом, передает "Газета.ру". В Минтрансе также уточнили, что, по данным японской стороны, пропавшее судно называется не "Альфа-3", GINGA. Судовладелец не известен.

Сигнал бедствия с аварийного буя рядом со скалой "Камень опасности", в 10 милях от мыса Крильон, поступил в морской спасательный подцентр (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" в 08:03 сахалинского времени (01.03 по московскому времени). Сигнал поступил из точки, находящейся

Рыболовецкий сейнер "Залив Васильева" и японское судно направились в место бедствия, но следов крушения "Альфы-3" им обнаружить не удалось. Позже были найдены тела погибших. Одно из тел было поднято на борт российского судна, два других подняли японцы. Также в воде был найден один гидрокостюм, передает РБК.

Погода в районе поисков штормовая: ветер северный 18-20 м/с, волнения моря до 6 метров, температура воздуха от 0 до плюс 5 градусов. Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Сахалинской области созданы оперативные штабы для координации поисково-спасательной операции.

Обсудить