Санта-Клаус уже вылетел на оленях с Северного полюса

Оленья упряжка Санта-Клауса, нагруженная 60 тысячами тонн подарков, вылетела с Северного Полюса. Об этом сообщило Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), на которое в канун католического Рождества возложена важная миссия по отслеживанию передвижений зимнего волшебника.

Перед отлетом Санта проверил списки тех, кто в течение года вел себя хорошо, а кто - плохо, отмечают "Аргументы и Факты". 24 декабря в 02:00 по времени Восточного побережья США (в 11:00 по Москве) вылет волшебника на санях засекла радарная система, включающая 47 РЛС, которые размещены в северных и восточных районах Канады и США.

Сейчас зимний сказочник в красном комбинезоне уже побывал в Новой Зеландии, далее он отправится в Японию, Россию, Азию, Африку, Европу и Канаду. В воздушном пространстве США сани окажутся примерно в 23:00 по местному времени.

Читайте: Дед Мороз круче Санта-Клауса?

Для того, чтобы жители всей планеты могли следить за перемещениями Санта-Клауса, в 1998 году был запущен специальный интернет-сайт. Информация обновляется каждые пять минут. На веб-ресурсе можно также смотреть видеосюжеты об этапах пути коллеги Деда Мороза. 

Кроме того, информацию о его местонахождении будут регулярно передавать через социальную сеть Facebook, сервис микроблогов Twitter и медиапортал YouTube, передает ИТАР-ТАСС.

Традиция отслеживать путь Санты зародилась в Северной Америке в 1955 году, напоминает РСН. Тогда в одной из газет США появилось объявление с номером телефона, позвонив на который можно было "поговорить с Санта-Клаусом". Но из-за опечатки дети стали дозваниваться в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД)ю Начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса. 

Обсудить