Григорьев: власть реализует свою программу

Интервью Владислава Суркова ясно показывает, что власть постепенно реализует программу по модернизации политической системы страны, считает директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Напомним, что интервью первого заместителя главы администрации президента было опубликовано накануне в газете "Известия". Владислав Сурков, в частности, заявил, что нельзя высокомерно отмахиваться от мнения людей. "И очень правильно, что это мнение учтено, что есть благожелательная реакция власти. Предложены прямые выборы губернаторов, практически свободная регистрация партий... Уступить разумным требованиям активной части общества - не вынужденный маневр власти, а ее обязанность и конституционный долг", - отметил первый замглавы администрации президента.

Своим мнением о высказанных в интервью идеях с "Правдой.Ру" поделился директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев:

- Из самого интервью видно, что то, что обдумывалось и то, что там высказано - это не какое-то единовременное и одномоментный шаг, когда потребовалась какая-то реакция на какие-то митинги и еще что-то. Это такое достаточно четкое и ясное продолжение программы, которая реализовывала власть.

Читайте также: Павел Данилин: политическая реформа готовилась последние полтора года

Например, в качестве такого элемента этой программы можно назвать намеренное упрощение условий функционирования партий, принятие специальных мер по выделению оппозиционным партиям права равного эфирного времени  и т. д. 

Та мера, которая принималась по выборам (имею ввиду выборам губернаторов), когда их сменили на назначения - это решение, которое соответствовало  определенному моменту. Сейчас ситуация меняется. Политическая система развивается, соответственно это решение заменяется на другое.

Аналогичный вопрос, связанный с политическими партиями. Если раньше была линия на уменьшение количества политических партий, поскольку требовалось укрепить эти сами партии, то сейчас уже такой необходимости нет.

Поэтому мне кажется, что это интервью Суркова с одной стороны ясно показывает, что власть постепенно реализует свою программу. А с другой стороны, мне кажется, что Сурков выступает достаточно четким и убежденным сторонником развития и модернизации политической системы именно в направлении большей открытости и увеличения (ее) сложности.

И собственно говоря, там даже есть в самом тексте слова, ясно показывающие его позицию, что нужно реализовывать те меры, которые были объявлены в Послании президента Федеральному Собранию. А любые попытки как-то остановить это движение, не важно с какой стороны будут эти попытки - неуместны и неправильны.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить