Вспышка кишечной инфекции зафиксирована в детском санатории "Прометей"

В детском санатории под Тверью зафиксирована вспышка дизентерии

Вспышка кишечной инфекции зафиксирована в детском санатории "Прометей" под Тверью. По информации пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора. По информации ведомства, с 19 по 22 декабря в детском санатории было зарегистрировано 14 случаев кишечной дизентерии. 

В ходе лабораторных исследований у двоих заболевших были выявлены возбудители дизентерии Зонне - бактерии вида Shigella sonnei, пишет МedРortal.ru. В региональном Министерстве здравоохранения говорят: ребенка на выходные отпустили домой, оттуда он вернулся в санаторий с кишечной инфекцией. На тот момент на лечении находились 120 детей.

Лидия Самошкина, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Тверской области, сообщила: "Все дети с малейшими нарушениями желудочно-кишечного тракта, все госпитализированы, все находятся в изоляторе. Более того, мы взяли посевы у всего медперсонала и у всех детей – тех, что были в другом корпусе", передает Тверская ГТРК.

В санатории проведена дезинфекция. Учреждение продолжает свою работу с учетом карантинных мероприятий.

Санаторий расположен в деревне Городище. В нем дети проходят реабилитацию после болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, от ожирения и других расстройств, добавляет ИА REGNUM. 

Обсудить