Самое главное в материалах "Правды.Ру" с 16 по 22 декабря

С трудом сдерживая дрожь в голосе, премьер Путин впервые воззвал не к каким-то мифическим "оборотням" или "коррупционерам" — а к своей "оборзевшей" элите. Выборы на носу или она его действительно "достала", но кандидат в президенты потянул за правильную ниточку, ему вторил и Дмитрий Медведев в своем последнем послании Федеральному собранию. Обнародована прослушка телефонных переговоров Немцова, где он много и однообразно ругается матом в адрес молодых коллег по оппозиции.

Собственно, ничего нового, никто из последних на него и не обиделся, просто интересно стало, отсудит ли "Басков от оппозиции" у Габрелянова денег за нарушение конституционного права тайны частной жизни. Смерть Ким Чен Ира не вызвала у россиян эмоций, зато официальные соболезнования — да, а вот кончину Вацлава Гавела, наоборот, наше руководство не заметило, но граждане активно ее комментировали. Трагические события в Казахстане показали, что его лидеру, Назарбаеву, не долго оставаться у власти.

Президент Янукович не договорился ни с европейцами по вступлению в ЕС, ни с Россией по цене на газ, возможно, он выжидает, насколько будут сильны позиции Путина на выборах. Молниеносное (за 20 минут) крушение нефтяной платформы "Кольская" показало, что Россия позади планеты всей не только в плане разгильдяйства, но и в способности принимать и реализовывать сложные технические решения. Накануне Нового года не стоит делать подтяжку лица, чтобы умереть, другие советы, как правильно праздновать долгие каникулы дает "Адская белка-2".

16декабря

В пятницу в городе Жанаозене Мангистауской области Казахстана начались массовые беспорядки. Выступления переросли в погромы, в ходе подавления которых правоохранительные органы применили огнестрельное оружие. Ситуация в Казахстане развивается в рамках реализации программы раскручивания "цветной" революции и раскачивания лодки в центральноазиатском регионе, полагает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. Произошедшее говорит о том, что американцы уже запустили враждебные планы и в отношении Москвы. Союзнический казахстанский режим, ослабленный противоборством различных группировок и региональной элиты, может обвалиться уже в ближайшее время даже до планировавшегося ухода Назарбаева.

Читайте подробнее

17 декабря

В субботу скончался лидер Северной Кореи Ким Чен Ир.Он страдал от диабета и болезни сердца. Однако о здоровье заботился не сильно — много курил, предпочитая крепкие сигары, и регулярно употреблял коньяк. Мир практически ничего не знает и, наверно, никогда не знал о процессе принятия решений в Северной Корее. Поэтому, как все пойдет и чем кончится, можно только гадать. Место вождя займет третий по счету в династии "кимов" Ким Чен Ын. Некоторые западные аналитики высказывают надежды по поводу того, что благодаря его приходу во власть страна начнет движение в сторону ликвидации тоталитарного режима. Основанием для этого служит то, что в свое время "Ким-III" окончил международную школу в швейцарском Берне. Но американская разведка считает, что молодой человек обладает "садистскими наклонностями" и во всем старается походить на своего отца-тирана.

Читайте подробнее

18 декабря

В воскресение перевернулась и затонула в Охотском море нефтяная платформа "Кольская". По последним данным погибло 17 человек, 14 было спасено, и 36 пропало без вести. Поисковая операция на месте трагедии продолжается. Платформа буксировалась во время шторма, что запрещено правилами техники безопасности.

Следствие рассматривает три версии. Новая катастрофа на воде навела на грустные мысли. Вспомнилась затонувшая летом "Булгария" с более чем сотней погибших. В океанах и на реках, как и в воздухе свирепствует человеческий фактор.

Читайте подробнее

В Чехии скончался первый президент страны, лидер "Бархатной революции" Вацлав Гавел. Для многих в мире он стал символом демократии и сопротивления тоталитаризму. Но вот другом России его назвать никак нельзя, ее он никогда не любил. Всего за время пребывания на посту главы государства Гавел был госпитализирован более 15 раз и провел в больнице свыше 200 дней. Российские руководители соболезнований не прислали, что в охваченной трауром Чехии воспринято крайне болезненно. Впрочем, понять их можно. Такого русофоба, как Гавел, еще надо поискать. Начиная с 1993 года, когда Прагу посетил Борис Ельцин, он никогда больше не встречался с российскими лидерами. С Владимиром Путиным он и вовсе не хотел встречаться — мол, нельзя иметь дел с бывшим офицером КГБ.

Читайте подробнее

19 декабря

В понедельник премьер Владимир Путин выступил с антикоррупционными инициативами. На заседании правительственной комиссии по электроэнергнетике он впервые подверг ситуацию в целой отрасли подробному — с названиями и именами — анализу на предмет коррупции. Так, по его словам, вся энергосистема Северного Кавказа контролируется одной семьей. Аналогичная ситуация сложилась и в Западной Сибири. Позднее на съезде "Деловой России" 21 декабря он заявил, что российские власти проведут "детальное разбирательство" в отношении всех аффилированных структур во всех стратегических отраслях экономики, в том числе в финансовых учреждениях. "Разбирательства", кстати, давно уже проведены, вот только найдет ли Путин в себе мужество дать им ход? Или принцип, "лоялен- воруй, не лоялен- садись в тюрьму", по -прежнему будет доминировать?

Читайте подробнее

В Киеве прошел саммит Украина-ЕС. Украинскую сторону возглавил Виктор Янукович, европейскую — президент ЕС Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Планы украинцев были поистине наполеоновскими. Они собирались подписать с Евросоюзом Договор об ассоциации, подразумевающий создание зоны свободной торговли, что явилось бы первым шагом на пути к заветной цели- вступлению в ЕС. Но Украина потерпела крупное дипломатическое поражение. Евросоюз фактически отказал стране в подписании соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли до тех пор, пока на свободу не выйдет бывший премьер Юлия Тимошенко.

Читайте подробнее

20 декабря

В СМИ попали записи телефонных переговоров одного из руководителей "Солидарости" Бориса Немцова, из которых можно сделать вывод о том, что в соратниках у политика одни дуры, мрази, овощи и гомосексуалисты.

Прослушка омерзительна, спору нет. Но, честно говоря, Немцов на этом аудио омерзителен не менее. Всех полил, кого мог — Чирикову, Венедиктова, митингующих… Остался один, в белом. Теперь уже саване. Life News уже публиковал компромат на радиостанцию "Голос", теперь на очереди новые скандальные аудио, посвященные Тине Канделаки, Ксении Собчак, Алексею Навальному, Дмитрию Демушкину, Олегу Кашину и другим. Следственный комитет РФ начал проверку по данному факту.

Читайте подробнее

21 декабря

В среду на первом пленарном заседании Госдумы шестого созыва депутаты избрали председателем палаты Сергея Нарышкина, который до недавнего времени возглавлял администрацию президента РФ. На ключевых постах тоже произошли перестановки.

Журналисты зацепились за слова Нарышкина "парламент место для самых широких и конкретных дискуссий", решив, что, таким образом, он бросил камушек в огород своего предшественника — Бориса Грызлова, который, якобы, утверждал обратное. Сразу возник вопрос, а чтобы ЭТО значило?

Читайте подробнее

За неделю в предновогодней Москве зарегистрированы две смерти женщин, пациенток клиник пластической хирургии. Одна, 56 лет, скончалась на следующий день после 7-часовой операции. Вторая, 28-летняя жительница Тулы, умерла до начала операции после укола лидокаина в результате анафилактического шока. Пластическая хирургия — это всегда риск. Насколько нужно рисковать ради красоты? Открываются клиники без лицензии, набираются "левые" хирурги, делается реклама и все. Спрос на такие услуги растет. "В маленьких клиниках очень много случаев со смертельным исходом", — сказала "Правде.Ру" международный эксперт в области пластической хирургии Александры Рашель.

Читайте подробнее

Не успел с улиц Москвы уйти борец с курильщиками — Конь Долбак, как в Сети появился антиалкогольный ужас: видеоролик "Белка-2". Продолжение нашумевшего в прошлом году вирусного ролика "Адская белка" борцы за здоровый образ жизни выпустили в интернет как раз накануне затяжных новогодних каникул

22 декабря

В четверг президент Медведев выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, где обозначил ключевые моменты развития страны на ближайшее время. Медведев заявил о необходимости перехода к выборам руководителей субъектов Федерации прямым голосованием жителей регионов, упрощенного порядка регистрации партий и контроля не только за доходами, но и расходами госслужащих. Перечень таких лиц будет расширен. По его словам, речь идет о декларировании крупных расходов на приобретение земли, транспортных средств, недвижимости, ценных бумаг. Президент также предложил создать общественное телевидение. Последнее удивило, а как же ОРТ, оно, что не общественное? И совершенно непонятно, каким образом оно будет независимым, если это невозможно в принципе.

Читайте подробнее

Обсудить