Алкоголь крепостью менее 9 процентов не будут производить как минимум месяц

Новый год начнется с дефицита слабоалкогольных напитков

Предприятия по производству слабоалкогольных коктейлей крепостью менее 9 процентов с нового года остановятся как минимум на месяц. Правительством РФ до сих пор не принят подзаконный акт, регулирующий правила нанесения акцизных марок на тару, как того требует 171 федеральный закон с 1 января 2012 года, поправки в который были внесены летом 2011 года. Об этом Ведомостям рассказали источники в двух компаниях, занимающихся производством слабоалкогольных коктейлей.

Акцизные марки уже напечатаны Госзнаком, но до окончательного утверждения производители не могут подавать на них заявки. Даже если постановление будет подписано до конца года, остановка производства неизбежна, поскольку на рассмотрение заявок Росалкогольрегулирование отводит 29 рабочих дней, сообщает Коммерсантъ.

Читайте также: Адская белочка рассказала про Толяна-братана

Как заявили в компании United Bottling Group, без постановления они не могут заказать оборудование для оклейки марок, а его доставка может занять до пяти месяцев. Запасов продукции у компании хватит максимум до конца марта. На другом крупном производителе слабого алкоголя - "Мегапак" - отмечают, что оборудование для нанесения акцизных марок на бутылки уже заказали и ожидают его к марту, пишут Дни.ру. Они даже сделали запасы, но не уверены, что их хватит. Остановит производство и МПБК "Очаково", хотя предприятие рассчитывает возобновить его уже к концу января.

Читайте также: "Сухой закон" воцарится в центре столицы в новогоднюю ночь

Некоторые производители слабого алкоголя считают, что им удастся сделать необходимое количество запасов, чтобы избежать дефицита, добавляет Лента.ру. В Росалкогольрегулировании изданию сообщили, что правительство утвердит необходимый документ до конца года, а заявки компаний на получение акцизных марок будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

Обсудить